«У нас здесь не Камчатка!»

08.04.2016 09:10

 

В минувшие выходные вновь пришла зима - мокрый снег с дождем, сильные порывы ветра. Все это способствовало возникновению аварийных ситуаций. В результате некоторые территории города остались без электричества и водоснабжения. Особенно сильно от непогоды пострадали п. Монастырское, Зыково, Полянки и другие. Без электричества в городском округе остались 1349 объектов, в том числе 46 социально значимых. Восстановительные работы по электроснабжению длились от 20 минут до 17 часов - в зависимости от сложности аварии.
В понедельник на рабочем совещании в мэрии Глава Саранска Петр Тултаев проанализировал создавшуюся ситуацию. Он подчеркнул, что коммунальные службы города своевременно справлялись с уборкой города, а вот ответственные за энергоснабжение организации действовали не оперативно. Естественно, люди по поводу отсутствия воды и света в выходные дни обращались прежде всего в Администрацию Саранска. 
- Люди пришли нас терзать своими вопросами, а не энергетиков. Чиновник в ответе за все! Я предлагаю разделить ответственность, пусть энергетики тоже объясняют людям причины аварий! Люди должны знать своих героев в лицо!
Руководитель фирмы «ВАТТ» Игорь Чадов в ходе совещания подробно рассказал о том, как развивалась ситуация во время непогоды, и сообщил пошаговую реакцию своих служб на произошедшие аварии.
- Хочу отметить, что за последние 10 лет в Мордовии не было ни одного такого ледяного дождя, - сказал Игорь Чадов. - Были аварии, но я благодарен своим людям за то, что они справились с работой в положенное по закону время.
- Хорошо, что нашли мужество прийти сегодня и ответить на наши вопросы, выслушать критику, - сказал Петр Тултаев. - Тем не менее убежден, что ресурсоснабжающие предприятия действовали не на должном уровне. Количество аварийных бригад в ночь с субботы на воскресенье могло быть значительно выше. Это позволило бы справиться с аварийными ситуациями в более короткие сроки. У нас здесь не Камчатка!.. Подобные снежные бури случаются редко, поэтому есть время, чтобы нормально подготовиться и успешно справиться с ними! 
Кроме того, градоначальник поинтересовался, почему не было предупреждений о предстоящей непогоде, это уже недоработка МЧС. Также Петр Тултаев полагает, что техническое переоснащение, например, замена проводов на современные, более устойчивые к непогоде, должно вестись интенсивнее, ведь город исправно платит поставщикам ресурсов за предоставляемые услуги.
Журналисты «ВС» обратились в «Мордовэнерго» за комментариями.
- В филиале ПАО «МРСК Волги» - «Мордовэнерго» в связи с нарушениями электроснабжения введен особый режим работы, - заверили в компании. - В районы, пострадавшие от непогоды, в оперативном порядке направлены аварийно-восстановительные бригады. На помощь мордовским энергетикам прибыли 13 дополнительных бригад из Чувашии, Ульяновска, Пензы, Саратова и Самары. Ремонтно-восстановительные работы осложняются погодными условиями в виде непрекращающегося мокрого снега и дождя. В ряде случаев электромонтерам очень трудно бывает добраться до места обрыва, чтобы произвести осмотр  и оперативно начать восстановление линий. Несмотря на это, специалисты-энергетики делали все возможное, чтобы в кратчайшие сроки устранить неполадки. Работы по устранению технологических нарушений в электросетях  проводились в круглосуточном режиме до полного восстановления электроснабжения.

 

«Вечерний Саранск»