«Тотальный диктант - это вызов самому себе»

08.04.2016 09:49

16 апреля все желающие смогут написать Тотальный диктант. Саранск в третий раз присоединится к образовательной акции по добровольной проверке грамотности, ставшей за время своего существования общемировой. Все подробности о предстоящем мероприятии корр. «ВС» рассказала координатор Тотального диктанта в Саранске Татьяна Левинова.
  
13 лет тотального диктанта
- Идея Тотального диктанта возникла у студентов гуманитарных специальностей в Новосибирске, цель - привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. С каждый годом география участников диктанта становилась шире, в 2015 году в акции приняли участие 58 стран, 549 городов России и мира, более 108000 участников. Суть Тотального диктанта - добровольное написание диктанта, проходящего одновременно во всех городах и странах (с поправкой на часовые пояса). В акции участвуют известные писатели, теле- и радиоведущие, актёры. Тотальный диктант признан одним из лучших образовательных проектов. 
  
В Саранск приедет лауреат премии «Русский Букер»-2015
- Тотальный диктант в Саранске пройдет в стенах Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, будет организовано 4 площадки на юридическом факультете (ул. Полежаева, 44). Организаторы обещают обеспечить участников всем необходимым для написания диктанта - ручками, бланками, блокнотами, водой. 
Специально написанный текст диктанта всегда делится на 3 части. Первую часть пишут жители Дальнего Востока, Восточной Сибири, зарубежных стран этого часового пояса. Вторую - жители Урала и Западной Сибири, третью - европейская часть России, Европа и Америка. В этом году автором Тотального диктанта стал детский писатель, режиссёр Андрей Усачев. Сам текст присылается организаторам только в день диктанта, за несколько часов до его проведения.
Выбирают текст организаторы из Новосибирска. Важными критериями являются «непохожесть» писателей друг на друга и возможность автора приехать на площадку НГУ, где автор традиционно диктует свой текст. Диктант не очень большой, примерно 300 слов, как у учеников 10-11 классов. Однако уровень текста заведомо сложнее школьного, во многом - из-за авторской пунктуации.
Как будет проходить диктант? Сначала на каждой из площадок диктанта будет показано видео с воспроизведением текста самим автором, после чего к прочтению приступит ведущий. В Саранске вип-диктатором на одной из площадок станет известный писатель, лауреат премии «Русский Букер»-2015 Александр Снегирев. Также читать текст будут филологи, преподаватели филологического факультета.
От начала диктанта (приветственного слова организаторов) до момента сдачи работ проходит не более полутора часов. На самопроверку даётся примерно 10 минут.
Работы проверяют профессиональные филологи, преподаватели университета, а также аспиранты филологических специальностей. В Саранске узнать свой результат обычно можно уже в понедельник - вторник. Работы проверяются быстро, так как каждый участник хочет поскорее увидеть свою оценку.
  
Диктанту все возрасты покорны
- Попробовать свои силы в написании диктанта мы приглашаем всех желающих, кто может воспроизвести текст на русском языке под диктовку. Самым младшим участником в Саранске был ученик 1 класса, так что по возрасту никаких ограничений нет. В прошлом году на диктант приходили даже студенты-иностранцы. Контингент разный: студенты, школьники, преподаватели, пенсионеры, работники госструктур и представители власти.
Кроме возможности проверить свою грамотность Тотальный диктант дает отличный шанс интересно провести субботний день, встретиться с друзьями или родственниками (к нам на диктант некоторые приходят семьями), увидеть живого «букера», посетовать на обилие авторских знаков препинания, порадоваться милым подаркам от организаторов и спонсоров мероприятия...
Что дает участие в диктанте? Сами организаторы говорят: «Участие в диктанте не принесет вам прибыли и славы, мы не раздаем пряники и почетные грамоты, но мы считаем всех наших участников настоящими героями! Участие в диктанте - это вызов себе, состязание, в первую очередь, с самим собой. И ваша оценка - это не ярлык, не клеймо, это повод выяснить, над чем стоит работать. Тотальный диктант - это весело, интересно, это возможность убедиться, что не вас одного бросает в дрожь, когда вы видите «девчЁнка» или слышите «позвОнишь». Вы еще раз убедитесь в том, что быть грамотным - это не просто нормально, это нужно и важно для каждого современного человека».
Кроме того, уже третий год подряд организаторы проводят бесплатные курсы для подготовки к Тотальному диктанту. В этом году курсы «Русский по средам» проходят, соответственно, каждую среду в 18.00 в 118 аудитории 25 корпуса (экономический факультет) МГУ им. Н.П. Огарева. До 16 апреля ещё можно успеть посетить два занятия. 
Не забудьте - начало диктанта 16 апреля в 15.00!

«Вечерний Саранск»