Близкие контакты

08.04.2016 09:52

Пролетарский районный суд удовлетворил иск о взыскании компенсации морального вреда за заражение ВИЧ-инфекцией на 1 миллион рублей. С иском обратилась жительница Саранска, требовавшая компенсацию у своего бывшего мужа, 38-летнего Валерия Орешкина (имена и фамилии фигурантов изменены), который заразил ВИЧ-инфекцией ее и маленького сына. 
  
Секретная болезнь
В 2006 году Валерий Орешкин с диагнозом ВИЧ-инфекция был поставлен на диспансерный учет в Мордовском центре по профилактике и борьбе со СПИДом. Медики официально предупредили мужчину об уголовной ответственности за возможное заражение инфекцией другого лица. Проще говоря, Орешкин обязан был предупреждать партнеров, что инфицирован страшной болезнью, и не вступать в незащищенные половые контакты. 
Через три года после получения страшного диагноза Валерий познакомился с девушкой Светланой, у них завязался роман, через какое-то время получивший естественное интимное продолжение. Однако Орешкин, видимо, опасаясь разрыва, ничего не сказал избраннице о своем смертоносном заболевании. Как значилось в обвинительном заключении по уголовному делу: «Орешкин, зная о наличии у себя ВИЧ-инфекции, безразлично отнесся к возможным последствиям своих действий, вступал со своей партнершей в половую связь». Более того, эти любовные игры проходили в абсолютно не защищенном режиме. В результате Светлана забеременела, и возлюбленные официально зарегистрировали брак. Во время беременности жительница Саранска делала различные анализы, в том числе на ВИЧ. Удивительно, но все результаты оказались отрицательными.  
В 2010 году у Валерия и Светланы родился сын. И снова страшная болезнь прошла стороной - малыш оказался абсолютно здоров, что нередко случается в семьях больных ВИЧ-инфекцией. Орешкин же со спокойной душой продолжал жить полноценной семейной жизнью, не предупреждая супругу о наличии у него смертоносного заболевания. 
И Валерий заразил свою супругу. Она узнала об этом лишь в 2012 году, когда ей вновь потребовалось сдать кровь на анализы. Светлане позвонили врачи республиканского центра «АнтиСПИД» и попросили приехать. Для начала медики настойчиво порекомендовали ей сдать повторный анализ на ВИЧ, а затем огорошили шокирующим известием - ее муж с 2006 года состоит на учете в центре «АнтиСПИД» как ВИЧ-инфицированный. 
Светлана долго не могла поверить в произошедшее, но повторный анализ подтвердил наличие в крови девушки ВИЧ-инфекции. Медики попросили привести на сдачу анализов маленького сынишку. И тут молодую маму ждал еще один страшный удар - ребенок также оказался заражен смертельно опасным вирусом. Очевидно, Светлана заразила малыша через грудное вскармливание. 
Когда жительнице Саранска стала ясна вся глубина «вирусной подлости» своего супруга, она сразу же развелась с мужем и обратилась в правоохранительные органы с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности. В отношении Валерия Орешкина было возбуждено уголовное дело по статье «Заражение ВИЧ-инфекцией двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего». В суде Орешкин признал свою вину частично. По его словам, сначала он не говорил жене, что болен ВИЧ, поскольку боялся потерять любимого человека. Думал, что, узнав об этом, она его бросит. Подсудимый уверял, что при половых контактах он всегда использовал контрацептивы. Удивительно, но как в таком случае Светлана смогла забеременеть и родить ребенка?! Валерий также заявил, что после рождения ребенка рассказал жене о своем страшном недуге, но она, по его словам, на это никак не отреагировала. Сама жертва ВИЧ-заражения с возмущением опровергла показания супруга. Светлана сообщила, что впервые узнала о болезни Валерия только от врачей центра «АнтиСПИД». 
В 2013 году тот же Пролетарский суд приговорил Валерия Орешкина к 4 годам лишения свободы. И вот спустя три года женщина обратилась в суд с иском о возмещении морального вреда. Она потребовала от бывшего мужа 1 миллион рублей. По словам истицы, ей и ребенку пришлось испытать неизмеримые нравственные страдания. Светлана рассказала, что ее жизнь превратилась в настоящий кошмар, поскольку каждый месяц ей с ребенком приходится сдавать анализы и употреблять дорогостоящие препараты.
Супруг, отбывающий наказание в исправительной колонии общего режима, в судебных заседаниях не присутствовал, но в направленном в адрес суда заявлении исковые требования не признал и просил вынести решение по усмотрению суда.
С учётом изложенных обстоятельств, требований разумности и справедливости, имущественного положения ответчика, который в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, работает, суд удовлетворил исковые требования истицы в полном объеме. Решение в законную силу не вступило.
  
За заражение ВИЧ своих партнерш в колонию отправились уже несколько мужчин
За заражение ВИЧ-инфекцией партнерш на зону в Мордовии уже отправились несколько мужчин. В одном случае освободившийся из мест заключения 36-летний мужчина, подхвативший в свое время смертельно опасную заразу, при интимной близости намеренно заразил малолетнюю подругу. О своем смертельном недуге мужчина никому не рассказывал, о заболевании не знала даже его мать, с которой он жил в одной квартире после отсидки. На воле он познакомился с несовершеннолетней жительницей Саранска. Через пару месяцев после первого знакомства у парочки дело дошло до постели. Сначала мужчина пользовался презервативами, а затем забыл о контрацептивах. Парочка даже задумывалась о женитьбе. Но отношения так же быстро угасли, как и возникли. Юная особа упрекнула избранника в том, что тот не зарабатывает достаточно денег, посчитала его бесперспективным женихом и объявила о разрыве. Но оказалось, что девушка беременна. Ее мать решила, что рожать в столь юном возрасте дочь не будет, и отправила несчастную на аборт. Перед операцией врачи заставили девушку сдать различные анализы и избавили от нежелательной беременности. А еще через пару недель ей позвонили из республиканского центра «АнтиСПИД» и сообщили: «У вас обнаружен ВИЧ!». Дальше были уголовное дело и суд. Фемида отправила распространителя страшного вируса на 5 лет в колонию за заражение ВИЧ-инфекцией несовершеннолетней.
  
«ВИЧ-террорист» заразил семь женщин
В другом случае житель Саранска намеренно заразил и вовсе семь (!) партнерш. «ВИЧ-террористом» оказался 25-летний житель Саранска. То, что он специально заражает многочисленных партнерш смертельно опасным вирусом, выяснилось случайно. 
За короткое время в республиканском центре «Анти-СПИД» ВИЧ-инфекцию обнаружили у семи женщин. Обстоятельства, при которых они узнали о своем недуге, были у всех разные. Например, одна пришла прерывать беременность, другая попала в больницу с травмой. Врачи стали распутывать их связи и установили, что все дамы имели половые контакты с одним и тем же мужчиной. Сей кавалер уже давно состоял на учете в СПИД-центре. Любопытно, что ни одна из женщин не догадывалась, что у ее любовника есть кто-то еще, каждая считала, что для него она одна-единственная. 
Инфицированный Казанова умел обольщать дам и производить на них впечатление, многие даже поддерживали его деньгами, а одна из женщин, зная о финансовых трудностях, решила сдать кровь, чтобы помочь деньгами своему бойфренду. Каково же было ее удивление, когда медики обнаружили в ее крови ВИЧ. Развязка этого печального «инфекционного сериала» была закономерной - 25-летнего жителя Мордовии отправили на несколько лет на зону.

«Вечерний Саранск»