На сколько выросли пенсии?

08.04.2016 09:57

С 1 апреля произошла индексация государственных пенсий. О том, скольких людей это коснулось, а также об итогах реализации закона о единовременной выплате из средств материнского капитала журналистам рассказал управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Мордовии Владимир Василькин.
  
Государственные пенсии стали больше
- С 1 апреля на 4% выросли пенсии по государственному обеспечению, в том числе социальные, - начал Владимир Василькин. - Отмечу, индексация проведена всем получателям этого вида пенсий, вне зависимости от факта работы.
В Мордовии государственные пенсии получают 19 тысяч 200 человек - это дети-инвалиды, инвалиды с детства, инвалиды и престарелые люди, не выработавшие стаж, необходимый для установления страховой пенсии. Индексация коснется также получателей социальных пенсий по случаю потери кормильца, в том числе военнослужащих и людей, получающих государственную пенсию по основаниям, связанным с последствиями аварии на Чернобыльской АЭС. 
Увеличены размеры пенсий и у получателей двух пенсий. К ним относятся инвалиды и участники Великой Отечественной войны, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», вдовы и родители погибших военнослужащих. Этим категориям граждан будут проиндексированы размеры второй (государственной) пенсии.
Следует подчеркнуть, что размер увеличения пенсии у каждого индивидуальный, он зависит от категории получателя. Например, дети-инвалиды получат прибавку в размере 457 рублей 83 копеек, а у круглых сирот пенсия вырастет на 381 рубль 53 копейки. На 197 рублей увеличится социальная пенсия у инвалидов 2 группы (кроме инвалидов с детства).
Больше всех почувствуют прибавку ветераны войны, которые являются получателями двух пенсий, размер индексации для них составит в среднем 485 рублей. 
С 1 апреля повысились и размеры дополнительного материального обеспечения, устанавливаемые за выдающиеся достижения и особые заслуги. Так, пенсии у Героев социалистического труда вырастут на 791 рубль 67 копеек. Граждане, награжденные орденом Ленина, орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, лауреаты государственных премий СССР и РСФСР, Ленинской премии получат прибавку на 629 рублей 52 копейки. Справедливости ради надо сказать, что таких людей в Мордовии немного. Индексация коснется также чемпионов Олимпийских и паралимпийских игр.
  
Введена ежемесячная отчетность для работодателей
- С 1 апреля для работодателей вводится дополнительная ежемесячная отчетность, - напомнил управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по РМ. - Это делается для своевременной индексации пенсий уволившимся пенсионерам. Известно, что в феврале этого года пенсия была проиндексирована только неработающим пенсионерам. Пенсионный фонд ориентировался на сведения работодателя по состоянию на 30 сентября 2015 года. Если пенсионер прекратил трудовую деятельность после этой даты, ему нужно было прийти в Управление Пенсионного фонда и заявить об этом, предоставив паспорт и трудовую книжку. В этом случае индексация его пенсии проходила в ближайший месяц.
С 1 апреля заявлять о прекращении трудовой деятельности пенсионерам не надо, поскольку работодатель будет предоставлять ежемесячную дополнительную отчетность. Отчетность эта упрощенная, страхователю необходимо только указать ФИО каждого работника, его СНИЛС и ИНН (при наличии). При этом отчетность должна быть предоставлена не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным.
Первый отчет мы должны получить до 10 мая. Однако в начале мая у нас много праздников и нерабочих дней. В связи с этим Пенсионный фонд предлагает начать подачу заявлений уже с 15 апреля. Если же после подачи сведений у работодателя произойдут изменения в кадровом составе, то до 10 мая он может предоставить дополняющую отчетность об уволенных или вновь принятых работниках.
Отмечу, федеральным законодательством предусмотрена ответственность работодателя за своевременность и достоверность предоставляемой информации. В случае нарушения сроков подачи сведений, а также если они будут неполными или недостоверными, на страхователя будут наложены штрафные санкции.
  
Более 12 тысяч семей получили единовременные выплаты за счет средств материнского капитала
- Пенсионный фонд почти год (с 5 мая 2015 года по 31 марта 2016-го) принимал заявления на единовременную выплату 20 тысяч рублей из средств материнского (семейного) капитала, - рассказал Владимир Василькин. - Эти деньги можно было потратить на любые нужды семьи. Воспользоваться выплатой могли семьи, у которых ребенок, дающий право на сертификат, родился до 1 января 2016 года, и они не использовали всю сумму материнского капитала. 
В Мордовии этот закон пришелся молодым семьям по душе. Право на единовременную выплату имели более 18 тысяч человек, с заявлениями обратились более 12 тысяч. Отмечу, что большинство - 11375 семей - уже получили единовременную выплату. Тем, кто подал заявку, но еще не успел получить деньги, не стоит расстраиваться. Деньги они обязательно получат. Заявления рассматриваются в течение месяца, и в случае положительного решения средства перечисляются на счет заявителя в течение двух месяцев с даты подачи заявления в Пенсионный фонд. Отказ в выплате может быть только в нескольких случаях - если ребенок появился на свет в 2016 году, если средства материнского капитала полностью использованы или если владелец сертификата ограничен в родительских правах, совершил преступления против ребенка.
Есть надежда, что в будущем будет рассматриваться вопрос о возможном продлении программы по выдаче единовременных пособий из средств материнского капитала, но это будет сделано по итогам работы экономики за 2016 год. Жизнь легче не стала, а 20 тысяч рублей помогут молодой семье себя чувствовать комфортнее.
Всего с начала программы, а она действует с 2007 года, в Мордовии выдано более 31 тысячи государственных сертификатов на материнский капитал. Почти 18000 семей уже успели ими распорядиться. Так, подавляющее большинство - 16970 семей - направили средства материнского капитала на улучшение жилищных условий. Это очень хороший признак - значит, молодые люди связывают свою жизнь, свое будущее с Мордовией. 865 человек использовали материнский капитал на получение образования детей, 15 владельцев сертификатов направили средства на формирование будущей пенсии.

«Вечерний Саранск»