На медиафоруме ОНФ в Санкт-Петербурге журналистам рассказали о выборах

07.04.2016 08:58

Предвыборная кампания 2016 оказалась в центре внимания региональных журналистов и экспертов во второй рабочий день Медиафорума ОНФ в Санкт-Петербурге. После сессии по правовому урегулированию проблем, связанных с профессиональной деятельностью журналиста, где была презентована книга по данной тематике и проведен анализ «карты нарушений», стартовала панельная дискуссия. Гость Медиафорума ОНФ первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Вячеслав Володин ответил на острые вопросы коллег и пояснил, в каких общественно-политических реалиях сегодня живет страна. 

Прежде всего, журналистов интересовали выборы-2016. Предстоящей осенью граждане России решат, какой будет власть. По словам Вячеслава Володина на сегодняшний день в нашей стране зарегистрировано 77 политических партий, 75 из них имеют право участвовать в избирательной кампании в Государственную Думу и парламенты на местах. По его мнению, относительно большое количество партий только помогает государству развиваться и формировать его кадровый резерв. 

- Партии объединяют активных граждан. Это хорошая возможность для патриота высказать собственную точку зрения, заручиться поддержкой избирателей и прийти во власть, чтобы сделать жизнь в стране лучше, - отметил Вячеслав Володин. 

Еще одним эффективным рычагом являются праймериз. По убеждению Вячеслава Володина, только развитие внутрипартийной демократии способно оздоровить политическую систему государства и быть причиной ее стабильного и динамичного развития. 

Среди других вопросов, которые обсуждались в рамках панельной дискуссии, оказалась работа НКО, расходование бюджетных средств на самопиар чиновников, а также открытость избирательной кампании для журналистов. 

Во второй половине дня активисты ОНФ, координаторы проектов ОНФ и медиа-сообщество приняли участие в мозговом штурме, который был посвящен журналистике прямого действия. 

Были приведены конкретные примеры, когда проблема решалась благодаря ее «опубличиванию» в СМИ. Речь идет о многочисленных экологических проблемах, а также активной работе в рамках проектов «Народная экспертиза», «За честные закупки», «За права заемщиков». 

Не менее важными и интересными событиями нового рабочего на Медиафоруме ОНФ оказались дискуссии на темы «Взаимодействие СМИ и власти», «СМИ в контексте информационной войны». 

В заключении команда «Высшей школы экономики» во главе с ректором вуза Ярославом Кузьминовым ответила на вопросы журналистов, касающиеся экономических реалий России. Все ожидали услышать, каким же будет курс доллара в конце года, но это так и осталось тайной. Зато журналисты с удовольствием наблюдали за фееричной и очень информативной презентацией с огромным количеством статистических данных. 

 


Ирина ЗЛОБИНА

«Известия Мордовии»