В Мордовском заповеднике сгорел служебный автомобиль (ФОТО)

06.04.2016 09:09

4 апреля 2016 года около 22 часов инспектор по охраны окружающей среды Мордовского госзаповедника имени Смидовича, проживающий с семьей — женой и четырьмя малолетними детьми на кордоне Плотомойка, обнаружил пожар. Горел закрепленного за ним служебный автомобиль. 

На место происшествия незамедлительно выехали инспектор с соседнего кордона, заместитель директора заповедника, руководитель оперативной группы и начальник отдела пожарно-химических станций вместе со следственно-оперативной группой ММО Темниковский МВД по РМ. Сотрудники полиции, МЧС и эксперт-криминалист произвели осмотр места происшествия. Полностью сгорели легковой автомобиль, автомобильная радиостанция, лебедка, газобаллонное оборудование. По счастью, никто из людей не пострадал. 



Правоохранительные органы занимаются выяснением причин возгорания. Рассматриваются два варианта: поджог и самовозгорание. Администрация заповедника полагает, что это был умышленный поджог. 

За последнее время на территории Мордовского заповедника благодаря усиленному патрулированию, применению новых технических средств и методов пресечения нарушений были найдены и уничтожены различные приспособлений, приготовленные браконьерами для незаконной охоты, фиксировались факты, свидетельствующие о намерении определенных лиц совершить противозаконные действия в пределах заповедной территории. 

В итоге, удалось повысить эффективность работы инспекторов и соответственно привлечь нарушителей к административной и уголовной ответственности. За 2015 году было составлено более 30 протоколов.  Разумеется, подобная деятельность природоохранных служб вызвала откровенное недовольство со стороны недобропорядочных граждан соседних населенных пунктов. 

Ситуация усугубляется тем, что территория Мордовского заповедника не обнесена какими-либо ограждениями, что обуславливает сложности в обеспечении охраны заповедной зоны. Поэтому находится немало желающих там поохотиться и рыбачить. А несовершенство существующих законов не позволяет своевременно пресекать противоправные действия. 

Как пояснили в администрации Мордовского заповедника, документы на создание охранной зоны ещё год назад были направлены на утверждение в Минприроды России. К сожалению, пакет документов до сих пор «находится на рассмотрении».

Для справки

Система охраны в Мордовском госзаповеднике была реформирована чуть больше года назад. Отныне вся территория заповедника поделена на четыре инспекционных участка. Государственные инспекторы, живущие на территории этих участков, занимаются содержанием объектов лесной инфраструктуры: чистят просеки, ремонтируют дороги и мосты, устанавливают аншлаги, шлагбаумы и проводят другие хозяйственные работы. Обязанность по выявлению правонарушений на территории всего заповедника возложена на оперативные группы, которые обеспечены служебным оружием, различными техническими средствами, необходимым оборудованием.

 


Мила МЕЛЬНИКОВА

«Известия Мордовии»