Поисковики Мордовии прошли «Маршем памяти» по Кокуровскому району

01.04.2016 18:06

Поисковики Мордовии провели республиканский марш памяти «Снежный десант-2016». "Мероприятие началось с работы в селе Семилей: строевая подготовка, стрельба из винтовки, марш-бросок, знакомство с поисковым отрядом им. К.С. Шубникова, урок мужества для учащихся местной школы, спортивные и казачьи игры, - рассказывает специалист по работе с молодежью отдела гражданско-патриотических программ Мордовского республиканского молодежного центра Мария Игонина. - Затем мы отправились в райцентр, чтобы встретиться с ветеранами Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и записать их воспоминания». 



Например, ветеран Прокофий Иванович Кудашкин рассказал, что ему исполнилось 17 лет, когда началась  война. На фронт он был призван в 1943 году. «Это были тяжелейшие годы! Не дай вам Бог, ребята, увидеть войну...После войны женился, воспитали 5 детей. Сейчас уже 9 внуков и 15 правнуков. Я счастливый! " - рассказал ветеран поисковикам. 



Ребята пообщались в неформальной обстановке, в тесном поисковом кругу обсудили предстоящую работу, пели военные, армейские и поисковые песни под гитару.


"Это мой первый Марш Памяти в составе "Поиска". Я узнал для себя много нового, познакомился с хорошими ребятами. Незабываемые впечатления! Если мне предложат ещё раз побывать на Марше, я обязательно поеду!", - говорит командир отряда "Память" Саранской школы №28 Андрей Туркин.

 


Наталья КРЫЛОВА

«Известия Мордовии»