Вильнюсский театр «Арлекин» показал в Саранске своё прочтение Гоголевской «Шинели» 

02.04.2016 14:34

Творчество Вильнюсского театра «Арлекин» уже знакомо саранской публике. Пять лет назад он привозил в Мордовию на Международный фестиваль «Соотечественники-2011» сценическую клоунаду «Полосатый. Точка. Нет». Помню, их необычное эксцентричное представление, органично вписавшееся в камерное пространство местной Национальной драмы, на «ура!» приняла студенческая и тинэйджерская аудитория. 


На сей раз молодёжный коллектив из Литвы показал собственное прочтение Гоголевской «Шинели». Режиссер Татьяна Тимко со своими актёрами впервые решили взяться за несвойственный им жанр. И, тем не менее, в собственной, годами отточенной «фирменной» стилистике буффонады, при этом очень тонко и в то же время образно ярко и эмоционально выразительно рассказали трагедию «маленького человека». И уже большая сцена Республиканского оперного театра велением творческого замысла вильнюсских артистов превратилась в продуваемые ветрами серые питерские улицы. А симпатичный комик Павел Ермак создал до боли трогательный образ Башмачкина, беззаветно преданного своей, пусть и не шибко заметной и не особо щедро оплачиваемой, государственной службе. Но его тихий герой с завидной одержимостью готов недоедать и ущемлять себя в малейших бытовых удобствах, чтобы исполнить заветное желание - пошить новую шинель, и буквально умирает, теряя свою мечту. 


И зрители - теперь в основном взрослые, заполнившие большой зал Республиканского оперного театра, затаив дыхание, заново (хотя сюжет Гоголевской повести известен всем ещё по школьной программе) сопереживали Акакию Акакиевичу, сочувствуя его терзаньям.

 
Руководитель студии «Арлекин» Татьяна Тимко, потрясённая таким приёмом, выйдя к микрофону и слегка растерявшись, поблагодарив за понимание пообещала: «Радушие и тепло ваших аплодисментов мы увезем с собой в Литву и навсегда сбережем в своих сердцах». 

 




PS: 


Вильнюсский молодёжный театр «Арлекин» основан на базе театральной студии-гимназии имени В.И. Качалова. Соответственно, актёрами «Арлекина» становятся выпускники гимназии, которые в настоящее время работают и учатся в вузах, но продолжают играть в театральных постановках. И кстати, их спектакли довольно часто приглашают на международные фестивали в Вену, Бельгию, Финляндию, Латвию, Белоруссию, Францию, Италию, Великобританию, Германию, Словению, Россию. 
Правда, в актёрский труппе, происходит ротация. Талантливые детки взрослеют и уходят в большой мир. Но «Арлекин» продолжает создавать новые спектакли с другими, не менее талантливыми юными актёрами. 

Как пояснила Татьяна Тимко, из тех, кто приезжал в Саранск пять лет назад, сейчас в труппе лишь три человека. Зато публика заметила среди вильнюсских артистов колоритные лица с азиатскими чертами. «Да, сейчас у нас в коллективе ребята этнические вьетнамцы, но она родились в Литве, учились в русскоязычной школе, выросли на традициях русской театральной школы и родной для нас всех остаётся великая русская культура».


Мила МЕЛЬНИКОВА

«Известия Мордовии»