ОТСТРАНЕН ПОЖИЗНЕННО

01.04.2016 11:27

 

25 марта Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) утвердила решение Российского антидопингового агентства «РУСАДА» о пожизненной дисквалификации наставника мордовских ходоков Виктора ЧЕГИНА. В информационном сообщении ВФЛА говорится следующее.
На основании документов, полученных из Российского антидопингового агентства «РУСАДА», ВКК ОКР рассмотрел материалы, относящиеся к нарушению антидопинговых правил Виктором Михайловичем Чегиным. Тренер обвиняется в нарушении антидопинговых правил по п. 2.8 «Введение или попытка введения запрещенной субстанции любому спортсмену или применение или попытка применения в отношении его запрещенного метода либо иное содействие, связанное с нарушением или попыткой нарушения антидопингового правила» и п. 2.9 «Соучастие (помощь, поощрение, способствование, подстрекательство, вступление в сговор, сокрытие или любой другой вид намеренного соучастия)» Общероссийских антидопинговых правил (ОАП).
В соответствии с п. 8 ОАП Виктору Чегину было предоставлено право на беспристрастное слушание. 17 февраля 2016 года комиссия Дисциплинарного антидопингового комитета «РУСАДА» рассмотрела документы, предоставленные представителем тренера. На основании документов, полученных из «РУСАДА» 18.03.2016, Временный координационный комитет ОКР, учитывая все установленные обстоятельства по делу, серьезность последствий, в частности вовлечение в применение запрещенных субстанций несовершеннолетних спортсменов, масштабность (системность) нарушения антидопинговых правил, утвердил пожизненную дисквалификацию Виктора Михайловича Чегина. Дисквалификация вступила в силу с даты оглашения резолютивной части решения - 17 февраля 2016 года.
Виктор Чегин не имеет права участвовать ни в каком качестве в международных и национальных соревнованиях. Примененная санкция предполагает запрет осуществления любой деятельности в области физической культуры и спорта в качестве тренера, педагога, менеджера, агента, технического персонала команды, официального лица, медицинского, парамедицинского персонала или в любом другом качестве, предполагающем работу со спортсменом, организацию учебно-тренировочного процесса, оказание медицинской помощи или содействия спортсмену при подготовке и участии в спортивных соревнованиях. Указанные ограничения относятся ко всем физкультурно-спортивным учреждениям.
Всероссийская федерация легкой атлетики принимает к исполнению решение ВКК ОКР и напоминает, что федерация продолжает вести непримиримую борьбу с допингом, а также выражает свою исключительную приверженность принципу нулевой толерантности к нарушению антидопинговых правил, невзирая на заслуги и звания людей.
   
   
РЕШЕНИЕ СПОРТИВНОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА

Днем ранее, 24 марта, Cпортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне вынес решение в отношении нескольких российских спортсменов.
Более года назад российское антидопинговое агентство «РУСАДА» объявило о разных сроках дисквалификации шестерых российских легкоатлетов на основании абнормальных показателей биологических паспортов. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) не согласилась с избирательным решением «РУСАДА» и в марте 2015 года подала апелляцию в CAS для пересмотра решения «РУСАДА».
В минувший четверг CAS вынес следующие решения: аннулировать все результаты Ольги Каниськиной с 15 августа 2009 года по 15 октября 2012 года, аннулировать результаты Сергея Кирдяпкина с 20 августа 2009 года по 15 октября 2012 года, аннулировать результаты Сергея Бакулина с 25 февраля 2011 года по 24 декабря 2012 года, аннулировать результаты Юлии Зариповой с 20 июля 2011 года по 25 июля 2013 года, аннулировать результаты Валерия Борчина с 14 августа 2009 года по 15 октября 2012 года. 
CAS заменил пожизненную дисквалификацию Владимира Канайкина на отстранение от спорта на восемь лет. Его дисквалификация будет отсчитываться с 17 декабря 2012 года. Все результаты Канайкина с 25 февраля 2011-го по 17 декабря 2012-го аннулированы. Решение CAS окончательное и обжалованию не подлежит. 

 

«Вечерний Саранск»