20-летний наркокурьер из Саранска проведет 4 года в колонии строго режима

01.04.2016 09:15

Ленинский районный суд Саранска вынес приговор преступной группе, занимавшейся сбытом спайсов в Саранске и Пензе. Ключевая роль в ней принадлежала 22-летнему жителю Пензы. Безработный решил создать собственную преступную сеть по продаже спайсов с помощью закладок. Для этого он установил контакт с московским "оптовиком", который согласился поставлять ему наркотики. Запрещенные вещества пересылались в Саранск и Пензу с помощью курьерской службы доставки и через водителей междугородних автобусов. Здесь посылки встречали "курьеры", которых мужчина подыскал с помощью объявлений в Интернете. На вакансию с пометкой "высокий доход" откликнулись 20-летний курьер саранской пищевой организации и 25-летний слесарь завода из Пензы. Молодые люди разбрасывали зелье по тайникам в своих городах и отчитывались "работодателю" с помощью сообщений. В обязанности организатора входило привлечение клиентов и сообщение им адресов закладок. Вырученные от продажи средства поступали на банковские карты, которые для конспирации были оформлены на знакомого, ведущего асоциальный образ жизни.

Первым был задержан руководитель "саранского звена". Оперативники Управления ФСКН России по Республике Мордовия задержали его, когда он оборудовал закладки в юго-западной части Саранска. В ходе личного досмотра у курьера были обнаружены более 90 полимерных пакетиков со спайсами и 10 пакетиков с реагентом. Парень признался, что пошел на преступление из-за финансовых проблем. За одну закладку он получал зарплату в размере 160 рублей.

Вскоре был задержан организатор преступной группы. Он заказал очередную партию наркотиков массой 40,96 г, но так и не успел ее получить. Запрещенное вещество оперативники УФСКН России по Пензенской области изъяли на московской квартире "поставщика". Последним был задержан слесарь. Всего из незаконного оборота наркополицейские изъяли более 160 г запрещенных веществ.

Суд учел признание вины и раскаяние фигурантов. Ранее никто из них к уголовной ответственности не привлекался. Также суд учел, что житель Саранска имеет близких родственников, которым требуется уход, и принимает участие в воспитании 9-летнего брата. Молодой человек поощрялся за участие в предметной олимпиаде в школе, безвозмездно сдавал кровь и ухаживает за престарелой бабушкой.

За "Приготовление, покушение на незаконный сбыт и сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору" организатор преступного бизнеса приговорен к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. 20-летнему курьеру из Саранска и 25-летнему слесарю из Пензы назначены наказания в виде 4 и 3 лет лишения свободы соответственно в исправительной колонии строгого режима. Первый признан виновным в "Приготовлении к незаконному сбыту и сбыте наркотических веществ, совершенных группой лиц по предварительному сговору в крупном размере". Второй получил наказание за покушение на преступление в сфере незаконного оборота наркотиков. Приговор вступил в законную силу.

РИА «Инфо-РМ»