Сотрудники Мордовского краеведческого музея вернули нижегородских учителей в детство

31.03.2016 16:29

 

Республиканский краеведческий музей имени И.Д. Воронина активно сотрудничает с организациями, занимающимися просветительской деятельностью в области культуры и образования народов, проживающих на территории Мордовии и за её пределами.

В частности, одним из таких партнёров стал Поволжский центр культур финно-угорских народов, реализующий Межрегиональный культурно-образовательный проект «Этношкола», который нацелен на сохранение и популяризацию мордовских языков, возрождение культурных традиций мордвы.

Занятия «Этношколы» проходят в общеобразовательных учреждениях нашей республики и других регионах страны с компактным проживанием мордовского народа. Кстати, в проведении этно-уроков участвуют и преподаватели высших и средних учебных заведений, творческие музыкальные коллективы, общественные деятели, представители органов государственной власти, работники учреждений культуры.

30 марта, по приглашению координатора Проекта Татьяны Чекушовой, сотрудники Мордовского краеведческого музея Г.С. Самаркина и И.Н. Кудашкина в составе делегации побывали в Первомайском районе Нижегородской области. По материалам музейных фондов они показали презентацию «Кино Мордовии» и провели мастер-класс по изготовлению народной игровой куклы «Хороводница».

Изготовлением забавных игрушек увлеклись не только восьмиклассники Первомайской школы, но и их педагоги. «Мы просто словно в детство вернулись», – признавались учителя.

 


Мила МЕЛЬНИКОВА

«Известия Мордовии»