Вместо казахстанских «Журавлей» на фестивале «Соотечественники-2016» покажут саранскую «Поминальную молитву»

31.03.2016 15:09

Публика, наверняка не догадываются, в насколько порой экстремальном режиме кипит закулисная жизнь театрального фестиваля. Разодетые в праздничные туалеты зрители приходят вечером посмотреть спектакли, восхищаются или долго обсуждают увиденное. Некоторые ещё в январе позаботились о билетах на представления XI Международного фестиваля «Соотечественники-2016».

Вот и на заявленную в афише лирическую драму «Летят журавли» Казахстанского музыкально-драматического театра все билеты давно раскупили. Но буквально накануне открытия фестиваля выяснилось, что по финансовым причинам артисты из Астаны приехать в Саранск не смогут. Найти вот так, с бухты-барахты адекватную замену в разгар сезона, понятно, архисложно. Однако и совсем отменять спектакль, лишая публику возможности приобщиться к сценическому искусству, на фестивале не принято. Поэтому организаторы в качестве альтернативы предложили зрителям Горинскую «Поминальную молитву» в постановке Русской драмы РМ. Хотя местные театральные завсегдатаи наверняка успели её посмотреть в минувшем сезоне. Правда, прежде саранская «Поминальная молитва» игралась на площадке Национального театра, а теперь впервые её покажут на сцене Оперного. И как заверили организаторы, приобретённые на все фестивальные спектакли билеты - действительны.

Кстати, по имеющейся информации, в театральных кассах практически не осталось билетов на представления «Соотечественников-2016». Напомним, открылся фестиваль инсценировкой хозяев - Русской драмы РМ по книге Светланы Алесиевич «У войны не женское лицо». Таллинская «Русская театральная школа» показала спектакль по произведениям Даниила Хармса «смраХ». Сегодня программу форума продолжит постановка Курского драмтеатра «Чморик» по пьесе Владимира Жеребцова.

А в оставшиеся фестивальные вечера зрители увидят оригинальную версию Гоголевской «Шинели» Вильнюсского театра «Арлекин», постановку «Мои дорогие мужчины» по пьесе Рустами Ибрагимбекова Московского театра «Модернъ», «Поезд в страну негодяев» по произведениям Сергея Есенина Рязанского областного драмтеатра и поэтический спектакль «Зелёные цветы» по стихам Николая Рубцова Московского театра «Сфера». А завершит встречу «Соотечественников-2016» «Козий остров» У. Бетти Белорусского молодёжного театра.

 


Мила МЕЛЬНИКОВА

«Известия Мордовии»