В Саранске решается вопрос об открытии духовной семинарии

31.03.2016 11:00

В Саранске начала работу инспекторская комиссия Учебного комитета Московского Патриархата Русской Православной церкви. Как отмечают в пресс-службе Саранской епархии, комиссия прибыла в Мордовию, чтобы решить вопрос о преобразовании местного православного духовного училища в учебное заведение более высокого уровня — духовную семинарию.

Вместе с митрополитом Саранским и Мордовским Зиновием члены комиссии осмотрели учебный корпус училища, ознакомились с его богатой библиотекой, посетили занятия. Несомненное преимущество Саранского духовного училища - высокая квалификация его преподавателей, в числе которых - профессора МГУ им. Н.П. Огарева, изучение широкого спектра богословских, гуманитарных и естественных дисциплин и очень хорошая подготовка учащихся. Все эти факторы могут способствовать положительному решению вопроса о реорганизации училища в семинарию.


В день приезда комиссии в здании саранского епархиального управления прошло совещание по вопросам развития Саранского духовного училища. В нем приняли участие митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, члены инспекторской комиссии, министр по национальной политике РМ А.М. Чушкин. Участники совещания отметили крайнюю важность развития духовного образования в республике и проработали ряд вопросов, касающихся перспектив СДУ.

 


Александр ЕФРЕМОВ

«Известия Мордовии»