В Мордовии весенняя охота откроется 16 апреля

31.03.2016 10:09

 

В Мордовии открывается сезон любительской и спортивной охоты на пернатую дичь. Как сообщают в министерстве лесного, охотничьего хозяйства и природопользования РМ, выходить на охоту в нашей республике можно будет с третьей субботы апреля, то есть с 16 числа.

Далеко не все виды дичи можно рассматривать как объект охоты. В весенний период разрешена добыча водоплавающей птицы (гуси, селезень утки) и боровой дичи (самцы глухаря и тетерев, вальдшнеп). Напомним, что согласно Приказу Минприроды России от 04.09.2014 №383 запрещена охота на серых гусей, так что охотникам стоит быть повнимательнее.

Сроки на отстрел дичи тоже строго ограничены. Продолжительность весенней охоты всего 10 календарных дней. 25 апреля — последний день, когда охотникам можно будет с ружьем побродить по лесам, болотам и озерам.

Разрешение на добычу пернатой дичи можно получить в Минлесхозе РМ по адресу: г. Саранск, переулок Чернышевского, 10, с 9.00 часов до 18.00 часов. А также у районных государственных инспекторов в области охраны окружающей среды. В течение 20 дней после окончания срока действия разрешения, охотники обязаны возвратить их по месту получения с отметкой о добыче, иначе они могут быть привлечены к административной ответственности.

О всех фактах браконьерства и нарушениях правил охоты можно сообщить по круглосуточному телефону доверия 8 (8342) 23-41-50.

 


Наталья СИЛЬВЕСТРОВА

«Известия Мордовии»