В Рузаевке отметили День работника культуры

30.03.2016 10:29

«Лекари душ человеческих»... Именно такое определение дала работникам культуры Ольга Кострова, заместитель главы администрации Рузаевского муниципального района по социальным вопросам, выступая на торжественном мероприятии по случаю их профессионального праздника. Трудно с ней не согласиться: работа в сфере культуры – это особая миссия: быть связующим звеном между всеми профессиями, между разными поколениями и «врачевать» словом, музыкой, вниманием, позитивным настроем…

В минувший вторник в Доме культуры «Орион» царила оживленная и праздничная атмосфера. Виновников торжества в фойе встречал чарующими звуками скрипки музыкант из Саранска Михаил Веселов.

Как люди творческие, организаторы каждый год привносят в этот праздник что-то новое, необычное, заставляют удивляться. Фотозона привлекла немало желающих сделать фото с символикой управления культуры на память. А в Год российского кино торжество не обошлось без фильмов. Ведущие мероприятия – начальник управления культуры Анастасия Бакулина и ее заместитель Александр Федоров – обращались к присутствующим с большого экрана. Учреждения культуры подготовили фильмы о своей работе, и получились не сухие отчеты с картинками, а интересные, яркие, эмоциональные видеосюжеты.

Много приятных, добрых пожеланий прозвучало в адрес работников культуры от депутата Госсобрания Сергея Родионова, руководителя аппарата городской администрации Виктора Косынкина. А начальник управления культуры Анастасия Бакулина обратилась к своим коллегам в стихах. Все они были единодушны в том, что ни один праздник не обходится без работников культуры, именно они «задают тон», создают настроение и радуют своим творчеством и талантами.

Всем было приятно услышать известие о том, что в этом году планируется завершить капитальный ремонт Центра культуры им. Ухтомского. А межрегиональный фестиваль «Кургоня» имеет все шансы обрести статус всероссийского…

Самые лучшие работники были отмечены в этот день наградами различного уровня: почетной грамотой правительства РМ награждена Марина Шмелева – директор ДК «Орион», благодарность председателя Госсобрания объявлена Яне Крыловой – руководителю вокальной студии ЦК им. Ухтомского, почетной грамотой министерства культуры и туризма РМ награждены: Татьяна Жолобова – ведущий библиотекарь библиотеки-филиала №6, Светлана Зайчикова – ведущий библиотекарь библиотеки-филиала №3, Любовь Климова – преподаватель ДШИ №2, Татьяна Хабарова – директор МБУК «ИМЦ»; благодарность министерства культуры и туризма РМ объявлена Татьяне Малюгиной – ведущему специалисту МБУК «Централизованная бухгалтерия»; почетной грамотой администрации Рузаевского муниципального района награждены: Светлана Артюшкина – руководитель студии изобразительного искусства ДК «Орион», солисты ЦК им. Ухтомского Любовь Ильина и Антон Лескин. Представители самых разных профессий поднимались на сцену: библиотекари, костюмеры, преподаватели детских школ искусств, бухгалтеры.

Символично, что именно в этот день состоялось подписание Соглашение о сотрудничестве между управлениями культуры Рузаевского муниципального района и Красноярского района Самарской области. Анастасия Бакулина и Ольга Горнодуб скрепили подписями документ, который дал начало укреплению и расширению культурных связей между нашими районами.

Прекрасным музыкальным подарком для всех присутствующих в зале стало выступление народного ансамбля «Калина» из Самарской области, который покорил публику не только яркими костюмами и вокалом, но и своей энергетикой, а также многогранностью репертуара: старинные припевки в современной аранжировке, казачьи песни и произведения современных авторов… С восторгом зрители встречали каждый номер, а «Самара-городок» исполняли все вместе. В финале аплодировали стоя, не желая отпускать артистов.

Праздник завершился, но надолго останется тепло в душе от этой встречи. 

Администрация Рузаевского муниципального района