Предприниматели Мордовии создали 800 рабочих мест

29.03.2016 18:36

Более 800 рабочих мест было создано в 2015 г. в сферах оптовой и розничной торговли, бытовых услуг и общественного питания Мордовии, сообщили в министерстве торговли и предпринимательства РМ.

Как отмечают сотрудники министерства, больше всего торговых мест позволили создать новые крупные торговые комплексы: сразу 400 вакансий закрыл «Сити-Парк», 160 рабочих мест обеспечила «Лента» на улице Волгоградская (в будущем в Саранске откроются и другие торговые комплексы, что означает новые торговые места). Всего же в торговой отрасли республики (а это более 14 тысяч предприятий) трудятся свыше 50 тысяч человек.

В 2015 г. в Мордовии открылось больше магазинов шаговой доступности, в том числе и в сельской местности. Больше развитие получила сеть магазинов местных товаропроизводителей, среди которых есть крупные фермерские хозяйства. В результате в прошедшем году оборот розничной торговли РМ за 2015 г. составил 80 млрд рублей, оборот оптовой торговли — более 81 млрд рублей, оборот общественного питания — также 81 млрд рублей.

А вот проблемой остается недостаточно высокая заработная плата в отрасли: в 2015 г. ее средний размер составил 18 тысяч рублей. Выше зарплата в финансовой сфере - 27 тысяч рублей, а вот у сотрудников малых предприятий она равняется 15 тысячам рублей. На 2016 г. министерством торговли и предпринимательства РМ поставлена задача: рост зарплаты у сотрудников малого и среднего бизнеса должен составить 12%, в сфере торговли - 15%. Продолжится борьба с зарплатами в «конвертах».

 


Александр ЕФРЕМОВ

«Известия Мордовии»