Жительница Саранска отсудила миллион рублей у мужа, заразившего ее и ребенка ВИЧ-инфекцией

29.03.2016 14:06

Жительница Саранска отсудила у мужа, который заразил ее и ребенка ВИЧ-инфекцией, миллион рублей в качестве морального ущерба. Рассмотрение этого необычного гражданского дела завершилось в Пролетарском суде на этой неделе. 

Несколько лет назад ВИЧ-инфицированный глава семейства получил за совершенное преступление четыре года колонии общего режима и сейчас отбывает наказание.   своем диагнозе мужчине стало известно около десяти лет назад. Носителя ВИЧ-инфекции поставили на учет и предупредили об уголовной ответственности за заражение вирусом иммунодефицита других людей. Но, по всей видимости, никакие предостережения на больного не подействовали.

В 2009 году он познакомился с девушкой, у молодых людей завязались отношения, спустя время возлюбленная носителя ВИЧ-инфекции забеременела. Даже не подозревая о диагнозе жениха, девушка вышла за него замуж и в 2010 году в семье родился ребенок. Анализы, которые будущая мать сдавала во время беременности, были отрицательными. Малыш появился на свет здоровым, никакие показатели специалистов не насторожили. 

Счастливая супруга жила в неведении еще два года. Тайна раскрылась, когда ей в очередной раз нужно было сдать анализы на ВИЧ-инфекцию. Результат оказался положительным, тогда же выяснилось, что все это время глава семейства скрывал свой диагноз. 

ВИЧ-инфекция была диагностирована и ребенка, скорее всего, вирус передался с молоком матери.

 


Ирина ЕГОРОВА

«Известия Мордовии»