ШАКИРЗЯНОВ И ПЕТУХОВ УСТУПИЛИ ТОЛЬКО ДЕМЕНТЬЕВУ

18.03.2016 11:10

Спортсмены Комплексной школы олимпийского резерва Мордовии (бывшая ШВСМ РМ) Рауль Шакирзянов и Алексей Петухов стали призерами IX Деминского марафона, приняв участие в главной гонке марафона - на 50 км свободным стилем. Ареной баталий международных соревнований стала трасса Центра лыжного спорта «Демина», что в Ярославской области.
Среди соперников представителей КСШОР были более 1600 лыжников из 19 стран и 50 регионов России. Среди стартовавших - профессиональные спортсмены и любители лыжного спорта, легенды мировых марафонов, за плечами которых десятки и даже сотни преодоленных марафонских дистанций. Погода этой весной преподнесла настоящий подарок участникам марафона, лыжная трасса была в идеальном состоянии и оказалась, как единодушно отметили участники марафона, очень быстрой.
Один из фаворитов забега, олимпийский чемпион Евгений Дементьев практически со старта ушел в отрыв от группы преследователей и этим заранее решил вопрос о победителе (1.45.03). Вторым к финишу прибежал наш Шакирзянов (1.46.07.2), уступивший Дементьеву чуть более одной минуты. За чемпионом мира, призером Олимпиады и любимцем деминских болельщиков Алексеем Петуховым - «бронза» (1.46.07.6).
Тем временем еще одна представительница КСШОР Екатерина Смирнова стала серебряным призером III зимней Спартакиады молодежи России. Финальные соревнования принимает Ижевск. В участниках - около 240 спортсменов в возрасте 19-20 лет из 49 регионов России.
Соревнования проходят по восьми дисциплинам, среди которых - гонка свободным стилем, спринт, скиатлон, эстафеты. В первый соревновательный день Смирнова выступила на дистанции 5 км и финишировала второй, уступив победительнице старта Майе Якуниной из Калужской области (13:00,1) чуть больше девяти секунд. Третьей к финишу прибежала лыжница из Санкт-Петербурга Лидия Дуркина (13:19,1).