В Мордовии на 35% выросло число детей, родившихся третьими и последующими

05.03.2016 09:57

В последние годы в Мордовии немало делается для укрепления института материнства и детства. Активно развивается социальная инфраструктура, строится ипотечное жилье, школы, детские сады, лечебные учреждения, спортивные объекты. Массовым и профессиональным спортом, художественно-интеллектуальным творчеством занимается все больше и больше детей и подростков.

«Можно сказать, что наши женщины правильно отреагировали на вызовы времени, у нас выросла рождаемость! - отметил Глава Мордовии Владимир Волков, поздравляя женщин республики с Международным Женским днем. - Только за последние 5 лет численность детей, родившихся третьими и последующими, выросла почти на 35%! А это значит, что в нашем обществе постепенно идет возврат к ценностям многодетной семьи, которая всегда была в основе семейной жизни нашего народа».

Глава Мордовии отметил, что семьям с детьми, особенно многодетным, традиционно оказывается существенная поддержка. Более 450 женщин республики награждены «Почетным дипломом многодетной матери».

Последние 5 лет обоим родителям 4-х и более детей вручается «Почетный диплом Главы Республики Мордовия за заслуги в воспитании детей».

Все награды подкреплены материально и сопровождаются рядом льгот.


Наталья КРЫЛОВА

«Известия Мордовии»