Пенсионный фонд по Мордовии: единовременные выплаты из страховой пенсии не производятся

19.02.2016 12:56

Пенсионный фонд по Мордовии опровергает информацию об единовременных выплатах из страховой пенсии гражданам, достигнувшим определенного возраста. «Выплаты из страховой пенсии не производятся. Единовременная выплата может быть произведена только из средств пенсионных накоплений при выходе на пенсию», - сказали в ОПФР по Республике Мордовия.

Ранее в сети Интернет появилось сообщение о том, что все женщины 1957 - 1966 г. рождения, а мужчины 1953 - 1967 г. рождения имеют право получить единовременную выплату за перечисление деньги на страховую часть пенсии, а соответствующее заявление требуется написать до 1 марта 2016 г. в Пенсионный фонд.

В ОПФР по Мордовии рассказали, что далеко не все пенсионеры имеют право на получение единовременной выплаты из средств пенсионных накоплений, а только те, у кого эти накопления имеются, то есть  мужчины 1953 года рождения и моложе и женщины 1957 года рождения и моложе. При условии, что ранее они не обращались за их получением.

Право на единовременную выплату  есть у пенсионеров, получающих пенсию по старости, в том числе и досрочную. Получатели пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца при наличии пенсионных накоплений могут также получить единовременную выплату, когда достигнут общеустановленного пенсионного возраста.

Необходимо уточнить, что единовременная выплата может быть назначена только тому пенсионеру, у которого накопительная пенсия составляет 5% и менее от ныне получаемой трудовой пенсии. В противном случае назначается накопительная пенсия.

Также единовременную выплату из накопительной пенсии могут получить участники программы государственного софинансирования пенсии и женщины, направившие материнский капитал на формирование  накопительный пенсии. Им предоставлено право выбора:  получать накопительную пенсию или срочную пенсионную выплату, период получения которой можно определить самостоятельно, но он не может быть меньше 10 лет.

Получить единовременную выплату из средств пенсионных накоплений можно только раз в пять лет.

Никакой срочности в подаче такого заявления нет, его можно подавать бессрочно. Никаких ограничивающих сроков не установлено.

РИА «Инфо-РМ»