В 2016 году в Мордовии будет реализован план совместных мероприятий по противодействию коррупции

27.01.2016 09:46

Тема противодействия коррупции была обсуждена на заседании Коллегии по вопросам безопасности при полномочном представителе Президента Россиии в ПФО, которое состоялось 26 января в Нижнем Новгороде под руководством Михаила Бабича.

Полпред Президента России отметил, что в округе развернута масштабная антикоррупционная работа. В частности, во всех регионах сформирована необходимая нормативная база – в общей сложности принято 4038 нормативных актов, созданы специальные региональные комиссии, более 4000 служащих всех уровней прошли повышение квалификации в области противодействия коррупции. Совершенствуются процедуры и механизмы государственных и муниципальных закупок.

Аппаратом полномочного представителя Президента РФ в ПФО каждое полугодие проводится мониторинг принимаемых в регионах мер по противодействию коррупции. В Администрацию Президента России направлены предложения по изменению 12 антикоррупционных законов и указов.

В результате планомерной работы по итогам 2015 года в Приволжском федеральном округе количество коррупционных преступлений удалось снизить на 3,6% (общее количество составило 6472). К юридической ответственности привлечено 1072 государственных и муниципальных служащих (из них 71 – к уголовной ответственности). Также снизилось количество установленных фактов получения взяток (на 22,9%), злоупотреблений должностными полномочиями (на 6%) и превышений должностных полномочий (на 7,5%).

В ходе заседания окружной Коллеги по вопросам безопасности были подведены итоги реализации Плана совместных мероприятий по противодействию коррупции в Чувашской Республике. Этот пилотный проект аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО реализован во взаимодействии с правоохранительными органами, прокуратурой и региональными органами власти. Работа в рамках Плана была признана эффективной: так, количество проведённых антикоррупционных проверок в регионе и число привлечённых к дисциплинарной ответственности увеличилось в 10 раз. По итогам Коллегии было принято решение о том, что в 2016 году План совместных мероприятий по противодействию коррупции будет реализован в Мордовии.

 



«Известия Мордовии»