Предложения по итогам регионального «Форума действий» ОНФ в Мордовии направлены республиканским властям
19.01.2016 13:17
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Мордовии направили в адрес руководства республики предложения по улучшению качества исполнения указов и поручений президента РФ, выработанные на региональном «Форуме действий». Мероприятие прошло в Саранске в декабре 2015 г.
Как отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Олег Каштанов, в настоящее время общественные предложения уже направлены руководством республики в заинтересованные министерства для организации необходимой работы. «По итогам заседаний рабочих групп в адрес органов исполнительной власти региона было сформировано 13 общественных инициатив. Они в основном затрагивают вопросы выхода региона на ведущие позиции по инвестиционной привлекательности, реализации в республике программы «Доступная среда» и другие», – сказал Каштанов.
По мнению руководителя региональной рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика» Кабира Альмяшева, рассмотрение возможности восстановления деятельности сельскохозяйственных артелей на площадке ОНФ поможет развитию сельского предпринимательства и личных подсобных хозяйств. Кооперативы могут создаваться для совместной обработки земли и выращивания сельскохозяйственных культур, они смогут приобретать сельхозтехнику и реализовывать свою продукцию. А депутатам сельских советов предложено способствовать этому процессу.
Для выхода региона на ведущие позиции по инвестиционной привлекательности члены регионального штаба ОНФ предлагают повысить доступность и упростить процедуру получения финансовых ресурсов малыми и средними предприятиями Мордовии в государственных фондах по поддержке малого и среднего предпринимательства и коммерческих кредитных учреждениях в части введения налоговых льгот для предприятий МСП и реализовать пункты антикризисного плана на 2015 г.
Общественники также обратили внимание властей на качество услуг, предоставляемых детям в летних оздоровительных лагерях Мордовии.
В связи с многочисленными жалобами жителей Саранска широкое обсуждение получило качество строительства социального жилья, где заказчиком является Мордовская ипотечная корпорация. Кроме того, региональному оператору Фонда капитального ремонта многоквартирных жилых домов активисты ОНФ предлагают принять меры по обеспечению полной, доступной информации для населения о сроках капитального ремонта, учитывая то, что не все жители могут использовать возможности Интернета.
Как сообщил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Алексей Зюзин, в связи с обрушениями лестничного пролета и балкона в Чамзинском и Ромодановском муниципальных районах уже проведен технический мониторинг многоквартирных домов по содержанию и выполнению работ текущего ремонта элементов, ограждающих и несущих конструкций.
Активисты ОНФ в 2016 г. продолжат проводить мониторинги по затронутым в предложениях темам.
«Известия Мордовии»