10 декабря в Мордовии состоится День открытых дверей для призывников и родителей
07.12.2015 14:31
В Пресс-центре Дома печати состоялся брифинг, который для журналистов республиканских СМИ провел военный комиссар Республики Мордовия Игорь Тихомиров. Военком рассказал, что до конца осенней призывной компании — 2015 остались считанные дни. Из Мордовии осенью планируется призвать почти 1200 молодых людей, 70 % ребят уже отправились к местам срочной службы. Напомним, что осенняя призывная компания завершается 31 декабря.
«К сожалению, около 10 % ребят пока не пришли в военкоматы, некоторые из них не открывают дверь сотрудникам военкомата и поэтому не могут получить на руки повестку, кто-то уезжает за пределы населенного пункта, - подчеркнул И.В. Тихомиров. - Хочется отметить, что эти молодые люди по достижении 27-летнего возраста получат справку, наличие которой не позволит трудоустроиться на госслужбу или в правоохранительные органы».
Из нововведений этого года Игорь Тихомиров назвал внедрение новой военной формы для призывников. Новая форма не только практична, но удобна. География службы призывников из Мордовии обширна, в основном наши ребята будут служить в сухопутных войсках. Кроме того И.В. Тихомиров заверил, что на территории Сирии нет солдат-срочников, есть лишь контрактники.
Военком республики подчеркнул, что призыв граждан на военную службу будет проводиться максимально открыто. 10 декабря на сборном пункте в Рузаевке по традиции состоится День открытых дверей, на котором и родители, и общественность сможет ознакомиться с работой пункта.
Наталья КРЫЛОВА
«Известия Мордовии»