РАДВАНЬСКА ВМЕСТО ШАРАПОВОЙ

06.11.2015 11:34

Итоговый турнир Женской теннисной ассоциации в Сингапуре завершился сенсационным триумфом Агнешки Радваньской. В финале польская теннисистка, проигравшая на предварительном этапе два первых матча, победила чешку Петру Квитову - 6:2, 4:6, 6:3. Мария Шарапова, которую после трех побед в группе многие считали главной претенденткой на победу, оступилась в полуфинале.
То, что в этом году в Сингапуре не миновать сюрпризов, стало ясно еще 1 октября, когда с WTA Finals заранее снялась Серена Уильямс - теннисистка, которая по нынешним временам однозначно является фаворитом любого женского турнира. Тем не менее состав участниц финала все равно сильно удивил. В решающем матче сошлись Квитова, выигравшая после открытого чемпионата США лишь один матч из трех, и Радваньска, которая, хотя и набрала осенью превосходную форму, все же никак не могла считаться очевидной претенденткой на победу в такой серьезной компании.
Более того, впервые в истории итоговых женских турниров (а по нынешней формуле они, кстати, проводятся с 2003 года) получилось так, что обе финалистки одержали на предварительном этапе лишь по одной победе. При этом в полуфиналах им пришлось иметь дело с безоговорочными победительницами красной и белой групп - соответственно Марией Шараповой и Гарбинье Мугурусой.
Радваньска встречалась с испанкой, и это был матч, который мог завершиться довольно быстро, если бы будущая чемпионка использовала свое преимущество в первом сете. Однако получилось иначе. Поединок растянулся на 2 часа 38 минут и закончился со счетом 6:7 (5:7), 6:3, 7:5. Что же касается Квитовой, то она разобралась с россиянкой за 1 час 50 минут - 6:3, 7:6 (7:3). Хотя, когда во второй партии Мария Шарапова повела 4:0, вряд ли кто-то сомневался в неизбежности третьего сета.