В сентябре в Саранске планируется открытие центра диализа

18.03.2009 19:00

Осенью прошлого года на территории новой республиканской клинической больницы было начато строительство современного диализного центра. Его возводит всемирно известная немецкая фирма «Фрезениус». Она вкладывает в лечебное учреждение 155 миллионов рублей.

Вчера Глава Мордовии Н.И.Меркушкин обсудил ход строительства центра диализа и вопросы комплектации его современным медицинским оборудованием с генеральным директором «Фрезениус Нефро Кеа» Г.А.Мельниковым, его заместителем С.П.Макогоном, а также директором представительства «Фрезениус Медикл Кеа» А.В.Мягковым.

Открытие диализного центра в Саранске планируется в сентябре этого года. Первоначально в нем будут установлены 20 аппаратов «искусственная почка», но в перспективе их количество увеличится до 40. Этот проект является жизненно необходимым для больных, страдающих хронической почечной недостаточностью. Очень важно, что благодаря новейшим медицинским технологиям будет не просто продлена жизнь людей, но и резко повысится само ее качество, на долгие годы сохранится трудоспособность пациентов.

Оборудование центра диализа позволит в случае необходимости оперативно сделать и нужные для больного анализы.

Оплата лечения будет происходить за счет республиканского бюджета и Фонда обязательного медицинского страхования.

Участие в рабочей встрече приняли министр здравоохранения республики Р.З.Аширов, главный врач республиканской клинической больницы А.Н.Гулин, руководитель ОАО «Мордовсельстрой» С.М.Цыганов.

«Известия Мордовии»