Депутаты Саранска изменили бюджет и утвердили схему одномандатных округов
28.10.2015 13:38
Сегодня состоялась тридцатая сессия Совета депутатов городского округа Саранск пятого созыва. Главный из обсуждаемых вопросов, как и на всех мероприятиях подобного рода, касался, разумеется, изменений в городском бюджете. Увеличения безвозмездных поступлений из вышестоящего бюджета позволили увеличить доходную часть бюджета на 303,9 миллиона рублей. Разумеется, большей частью эти поступления носили целевой характер: на капитальный ремонт автомобильных дорог, на реализацию программы "Доступная среда", на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, модернизацию системы водоснабжения и т.д. С учетом предлагаемых изменений доходная часть городского бюджета составила 6,9 миллиарда рублей, а расходная часть – 8,9 миллиарда рублей. Было отмечено, что этот бюджет носит социальную направленность, около 59% его направлено на образование, медицину, культуру и прочую социальную политику, а часть финансов направится на покупку нового пассажирского транспорта.
На городской сессии были внесены изменения в прошлогоднее решение горсовета "Об установлении налога на имущество физических лиц". Они были вызваны необходимостью уточнения дополнительной категории налогоплательщиков, освобождаемых от уплаты этого налога. К таким отнесли членов семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет в отношении жилого дома или квартиры, не используемых в предпринимательской деятельности. Помимо этого, в черте города изменился порядок выплаты земельного налога. Теперь предприниматели и физические лица выплачивают налог на основании налоговых уведомлений, направляемых инспекцией. И она же определяет налоговую базу и начисляет сумму налога. На сессии напомнили, что стоимость земли в настоящее время определяют не органы муниципальной власти, а Кадастровая Палата.
В будущем году состоятся выборы в законодательные органы страны, республики и представительные власти муниципальных образований. В связи с этим народные избранники утвердили схему одномандатных избирательных округов для предстоящих выборов депутатов горсовета.
Депутаты горсовета не оставили без внимания и оплату за жилое помещение. Они решили, что плата за пользование жилым помещением взимается с учетом корректирующих коэффициентов исходя из благоустроенности и особых условий проживания. Собственники жилых помещений, которые приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, плату за жилое помещение устанавливают самостоятельно, а юридические и физические лица, занимающие помещения в многоквартирном доме, обязаны платить за его содержание в зависимости от своей доле в праве собственности.
