Saransk Indoor - ЭФФЕКТИВНОЕ ПОДСПОРЬЕ В БИТВЕ ЗА ОЛИМПИЙСКИЕ ПУТЕВКИ

23.10.2015 10:36

С 16 по 18 октября в Саранске состоялись два стартовых этапа международных соревнований Saransk Indoor, организованных у нас вот уже второй год подряд. Турнир постепенно приобретает в престиже, так как включен в календарь Международного союза велосипедистов (UCI) и позволяет участникам набирать квалификационные очки, необходимые для отбора на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро.
Перед началом соревнований главный тренер сборной России по велоспорту-BMX Павел Костюков подчеркнул, что Saransk Indoor - это  реальный шанс заявить о себе для любого из российских участников: «Для ведущих спортсменов сборной домашний старт в Мордовии - очередная возможность укрепить свои позиции в мировом рейтинге».
Первый раунд гонки выиграли представители Мордовии Владислав Неяскин и Наталья Суворова. У мужчин второе место занял Евгений Клещенко, третье - Константин Галямов, у женщин вслед за победительницей финишировали Татьяна Усова и Татьяна Капитанова. После успешного финиша Неяскин поблагодарил болельщиков и родителей за поддержку. Как рассказал Владислав, это его первый международный старт за два года, и он очень доволен победой. Во втором раунде лучшим у мужчин стал Евгений Комаров, у женщин первое место осталось за Натальей Суворовой. Нельзя не отметить, что Комаров установил новый рекорд саранского трека - 25,56. Вторые места достались Клещенко и Капитановой. Третьими стали Неяскин и Усова. Суворова в беседе с прессой выделила тот факт, что после заграничного сезона пришлось заново привыкать к родной трассе, поэтому первые места пришли к ней в сложной борьбе. Но расслабляться, по мнению Натальи, еще очень рано. Скоро еще две гонки, в которых нужно побеждать. С 23 по 25 октября в Саранске пройдут III и IV этапы.
В рамках подготовки к большим стартам с 13 по 15 октября в Саранске проходил финал Кубка России. Свыше 200 спортсменов из различных регионов нашей страны боролись за трофей. В активе мордовских велогонщиков, представляющих интересы ГБУ РМ ДО «СДЮСШОР  по велоспорту», по итогам финала сразу несколько медалей разного достоинства.
Достижения в рамках VI этапа Кубка России следующие. У мужчин победил Неяскин. Второе место занял омич Константин Галямов. Третье место также в активе Мордовии, у Сергея Демкина. Первой у женщин стала Светлана Адмакина, второй - Татьяна Усова, третьей - Александра Терешкина. В женском заезде через пару секунд после старта три участницы по причине столкновения были вынуждены отказаться от борьбы за пьедестал. Чемпионками и призерами по итогам шести этапов стали: Наталья Афремова (Пенза), Адмакина и Усова (обе - Мордовия). В соперничестве мужчин «золото» примерил Неяскин, «серебро» - ижевчанин Борис Пономарев, «бронзу» - мордовский спортсмен Максим Чернышев.