В Мордовии планируется адаптировать для малобильных групп населения еще 18 социальных объектов
12.10.2015 16:39
Реализация в 2015 году Государственной Программы «Доступная среда», рассчитанной на 2014-2018 годы, стало темой обсуждения на заседании Правительства республики. Вел заседание Председатель Правительства РМ В. Ф. Сушков.
Объем ресурсного обеспечения мероприятий Программы, направленных на формирование безбарьерной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения в 2015 году составляет 51477,1 тыс. рублей. Для полной реализации Программы Минтруд России просит республиканские власти обеспечить уровень софинансирования мероприятий, предусмотренный соответствующим соглашением о предоставлении субсидии из федерального бюджета.
В рамках реализации Программы до 2018 года планируется адаптировать объекты в шести приоритетных сферах жизнедеятельности: здравоохранение – 4 объекта, социальная защита населения – 4 объектов, спорт – 2 объекта, культура – 6 объектов, образование – 2 объекта.
В сентябре 2015 года проведено обучение 7 специалистов, которые предоставляют услуги с использованием русского жестового языка и 100 специалистов, работающих с инвалидами, по вопросам обеспечения доступности для них объектов и услуг.
Также на заседании Правительства заслушана информация министра ЖКХ и гражданской защиты населения РМ А.М.Тюркина о начале отопительного сезона в республике Министр сообщил, что котельные и тепловые сети функционируют в нормальном режиме, в социальные учреждения тепло поступило в первую очередь. Все возникающие проблемы на контроле министерства и жилищной инспекции, в работе находятся 142 заявки.
Татьяна НАЛЕТОВА
«Известия Мордовии»