Прокурор запросил гаишникам 13,5 лет колонии и 7,5 миллиона рублей штрафа
09.10.2015 11:48
В Лямбирском суде процесс по коррупционному делу сотрудников ДПС вышел на финишную прямую. На скамье подсудимых бывший заместитель командира 3-го взвода 2-й роты дорожно-патрульной службы спецбатальона ДПС Сергей Воробьев и инспектор Виталий Янкин. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении 11 эпизодов получения взяток с водителей.
По версии следствия, неся службу на посту ДПС возле лямбирского села Пензятка, обвиняемые поставили получение взяток на поток. Дорожные постовые останавливали как дальнобойщиков, так и водителей легковушек. Тем, кто был за рулем под мухой или с похмелья, предлагали решить вопрос на месте. Никаких протоколов и освидетельствований. За это водители отдавали от 20 до 60 тысяч рублей. После получения денег их отпускали. Следствием установлено, что таким образом с 29 августа по 7 сентября 2014 года сотрудники полиции насобирали взяток на сумму 179 тысяч рублей. Среди потерпевших по делу проходят водители из разных городов России: Мурманска, Краснодара, Москвы, Новосибирска, Свердловска, Самары.
«Бизнес» гаишников накрыли следователи регионального управления Следственного комитета России во взаимодействии с ОСБ республиканского МВД. Сотрудники полиции были уволены из органов внутренних дел. Судом по ходатайству следствия в отношении их избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Вину в совершении инкриминируемых деяний обвиняемые признали полностью и просили рассмотреть дело в особом порядке.
На последнем заседании прокурор просил приговорить Виталия Янкина к 7 годам общего режима и оштрафовать на 7 млн 100 тысяч рублей, а Сергея Воробьева лишить свободы на 5,5 года и оштрафовать на 450 тысяч рублей. В качестве дополнительного наказания прокурор просил суд лишить подсудимых права занимать определенные должности на 3 года.
«Вечерний Саранск»