В Саранске открыт первый в России завод по производству оптоволокна и запущен Наноцентр в Технопарке

25.09.2015 13:40

Сегодня в Саранске с рабочей поездкой побывали заместитель Председателя Правительства России Аркадий Дворкович, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, председатель Правления «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, председатель Правления Газпромбанка Андрей Акимов. Именитые гости приняли участие в открытии ряда крупных объектов, имеющих значение, как для развития республики, так и страны в целом.

В столице Мордовии прошла торжественная церемония открытия первого отечественного производства телекоммуникационного оптического волокна. Строительство кластера оптоволокна, о котором говорил Глава Мордовии Владимир Волков, получило достойное продолжение. Производство было запущено нажатием символической белой кнопки. Зампредседателя российского премьера Аркадий Дворкович сказал, что этого момента более 15 лет, ждала не только Мордовия, но и вся Россия. Глава Мордовии пообещал, что эти мощности обязательно будут расширены, предстоит строительство и запуск второй очереди завода, которая помимо потребностей отечественного производителя обеспечит запросы ближайших зарубежных стран. Необходимо отметить, что на сегодняшний день потребности российского рынка в оптоволокне удовлетворяются на 100% за счет импорта. Первоначальная мощность нового завода "Оптиковолоконные системы" – 2,4 миллиона километров телекоммуникационного волокна в год – позволит обеспечить около 50% потребности кабельных заводов страны в этой продукции. Общий бюджет проекта составил 2,7 миллиарда рублей. Поддержка проекта на уровне Президента России Владимира Путина, Правительства страны, позволили не только реализовать импортозамещающий проект в короткие сроки, но и обеспечить реализацию стимулирующих механизмов развития высокотехнологичных проектов в сфере волоконной техники.

Делегация совершила экскурсию по новому предприятию, ознакомилась с процессом установки заготовок в индукционную печь и началом вытяжки волокна, затем была обсуждена задача дальнейшего развития производства.

Следующим этапом пребывания москвичей стало участие в открытии Наноцентра в Технопарке-Мордовия. Основная задача этого центра – это поиск и отбор инновационных технологий и их превращение в успешный высокотехнологичный бизнес. К моменту открытия, советом директоров Наноцентра было утверждено 49 проектов в области специализации Наноцентра – силовой электроники, современной светотехники, приборостроении, наноматериалах в строительстве. Среди партнеров проекта – инновационные компании Мордовии, «Электровыпрямитель», «Технопарк-Мордовия», а также Республиканский фонд поддержки социально–экономических программ «Созидание». В Наноцентре создано 65 рабочих мест. Одной из главных задач нового центра станет производство инверторов и компонентов на базе карбида кремния совместно с отечественными и иностранными партнерами.

Делая оценку сегодняшних посещений, Аркадий Дворкович назвал открытие завода по производству оптоволокна первый шагом к созданию оптоволоконной отрасли в нашей стране. Это завод был долгожданный, а теперь получено разрешение на строительство второй очереди комплекса. По словам Аркадия Владимировича, есть и другие идеи по замещению импортируемых компонентов, выпуску их здесь. Федеральные власти согласны поддерживать инициативы мордовских разработчиков, представленные на открытии Наноцентра. Были обсуждены вопросы поддержки инвестиционных проектов, представления наших проектов на зарубежных рынках, создания оптоволоконных кластеров.

Для Анатолия Чубайса в этот день произошло знаменательное событие: ЗАО «Оптиковолоконные системы» стало 60-м заводом, построенным РОСНАНО в России. Но в данном случае, речь идет о запуске новой индустрии – выпуске оптоволокна, которое до этого в России не производилось. Этот проект, реализации которого предшествовала гигантская работа мордовских руководителей, будет иметь много позитивных последствий. Часть кластера, его сердцевина, уже запущена, над остальными предстоит работать дальше, В этом заводе уникальное оборудование, которое позволит успешно развивать современный инновационный бизнес. Он обещает быть доходным, за дальнейшим развитием последуют заказы, в том числе и Академии наук России.

Глава Мордовии Владимир Волков выступая, сказал, что создание оптоволоконного кластера является приоритетным направлением промышленного развития Мордовии. Особая важность состоит в том, что этот кластер достаточно наукоемкий. ЗАО «Оптиковолоконные системы» в первую очередь будут производить телекоммуникационное волокно для кабелей связи. Но оптоволокна связи – это первый шаг. Далее следует создание в кластере Инжинирингового центра, а за этим следует производство новых волокон специального назначения. Это означать развитие проекта и вширь, и вдаль. Глава поблагодарил Правительство России, РОСНАНО, Газпромбанк. Последний этап решения вопроса по оптоволокну как раз и начался с того, что Президент России Путин поставил свою резолюцию на бумаге: «проект очень важный», затем поручил оказать ему государственную поддержку. Владимир Дмитриевич пообещал, что со временем производство оптических кабелей в стране буде реализовываться только в Мордовии. И мы сможем обеспечить не только свои потребности, но и других государств.

Вип-гости в этот день посетили и республиканский дворец культуры, где проходил фестиваль «Нано Фест». Этот фестиваль был направлен на демонстрацию успехов в науке, технике, нанотехнологий в молодежной среде Мордовии. В РДК были представлены лучшие разработки молодых ученых из школ и вузов города. В рамках фестиваля работали двадцать интерактивных площадок, на которых свои проекты представили молодые популяризаторы науки и технологий из Москвы, Санкт-Петербурга других городов России, Московские гости с интересом осмотрели представленные экспонаты, они живо интересовались разработками молодых ученых.

РИА «Инфо-РМ»