В Мордовии запущен двенадцатый наноцентр «Роснано»

25.09.2015 14:00

Заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, Глава Республики Мордовия Владимир Волков, Председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс открыли в Саранске двенадцатый наноцентр сети «Роснано». Основная его задача — коммерциализация инновационных технологий, создание стартапов и их превращение в успешный высокотехнологичный бизнес.

К моменту открытия совет директоров мордовского наноцентра утвердил 49 проектов, продвижением которых займется наноцентр. Он будет специализироваться по силовой электронике, современной светотехнике, приборостроении, строительных наноматериалах.



Среди партнеров наноцентра — инновационные компании Мордовии «Электровыпрямитель», «Технопарк-Мордовия», Республиканский фонд поддержки социально-экономических программа «Созидание».



Во время церемонии открытия наноцентра была изготовлена первая партия плат для карбид-кремниевого инвертора повышенной эффективности. Такие инверторы будут использоваться в проекте по созданию мощной отечественной системы накопления электроэнергии для частных домохозяйств. Заряжаемой как от сети, так и от солнечных батарей.

 


Валентин ПИНЯЕВ

«Известия Мордовии»