Главному почтовику Мордовии продлили арест

25.09.2015 09:37

18 сентября Ленинский районный суд удовлетворил ходатайство следователя о продлении срока содержания под стражей директору УФПС Республики Мордовия - филиала ФГУП «Почта России» 67-летнему Ивану Героеву.

На минувшей неделе подельники Героева - заместитель директора Василий Азясев и главбух предприятия Олег Якурин - полностью признали свою вину, раскаялись и даже рассказали следствию о новых эпизодах преступлений в рамках заключенного со следствием досудебного заключения. Все это позволило им отправиться из СИЗО под домашний арест. Суд решил, что при таком раскладе дальнейшее их нахождение под стражей нецелесообразно. Героев же в отличие от подельников на сделку со следствием не пошел и категорически отрицает вину в инкриминируемых ему преступлениях.

Напомним, что Иван Героев вместе с главным бухгалтером организации Олегом Якуриным и заместителем директора Василием Азясевым подозреваются в многомиллионной махинации. Из материалов уголовного дела следует, что руководители филиала РМ ФГУП «Почта России» совершили мошенничество. Используя свое служебное положение в корыстных целях, с помощью фиктивных документов они совершили хищение на сумму 2,4 млн рублей. Всего правоохранители инкриминировали почтовикам три эпизода мошенничества.
Среди дополнительных эпизодов по «Почте России» фигурирует фиктивное трудоустройство. Так, следствие считает, что в октябре 2007 года Героев узнал, что должность пасечника в Рузаевском почтамте сокращена, и дал задание трудоустроить бывшего сотрудника сторожем. Фактически же работник продолжал трудиться пасечником, поставляя Героеву мёд, а  зарплату получал как сторож, не работая в этом качестве. За это время «на мёд» ушло 530 тысяч рублей зарплаты.

В судебном заседании в обоснование ходатайства следователь указал, что в настоящее время основания для применения меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Героева не изменились. Кроме этого, Героев подозревается в «Присвоении и растрате».
Иван Героев возражал и просил выпустить его под домашний арест. Но суд пришел к выводу, что ходатайство следователя подлежит удовлетворению, и мотивировал это решение тем, что Героев обвиняется в совершении трех преступлений мошенничества, осуществленных с использованием своего служебного положения, которые относятся к категории тяжких преступлений. Оставаясь на свободе, он может скрыться от следствия и суда и оказать воздействие на участников уголовного судопроизводства, поскольку занимал должность директора УФПС РМ - филиал ФГУП «Почта России», а многие свидетели по делу являются его подчиненными. Срок содержания под стражей Героеву продлен до 2 ноября 2015 года. Постановление в законную силу не вступило.

«Вечерний Саранск»