Фестиваль нанотехнологий "Нанофест» состоится в Саранске

25.09.2015 09:40

В Саранске пройдет яркое событие - фестиваль нанотехнологий НАНОФЕСТ. Фестиваль организован Фондом инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО при поддержке Правительства Республики Мордовия.

Мероприятие состоится 25 сентяря в Республиканском Дворце Культуры. Вход свободный для всех желающих с 11:00 до 17:00.

В интерактивной зоне фестиваля будут проводиться увлекательные эксперименты в лаборатории химии и кристаллографии, научные шоу, мастерская 3D-принтинга, робототехника, интеллектуальные игры от научно-популярного журнала «Кот Шрёдингера» и конкурсы для студентов и школьников. Свои проекты представят более 20 молодых ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Новосибирска, Саранска и районов Мордовии.

Перед входом в РДК разместится сферический кинотеатр, погружающий зрителя в мир астрономии, космоса и новых технологий. Это новый интересный формат кинопоказов, обеспечивающий обзор 3600, как в планетарии.

В 13:00 в концертном зале РДК состоится неформальное соревнование ученых, которые интересно и доступно расскажут о своих исследованиях в области нанотехнологий - Science Slam. Победителя слэма будут выбирать сами зрители с помощью аплодисментов.

Программа фестиваля формируется при участии научно-просветительских проектов Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО - Мастерские инноваций, Школьная лига РОСНАНО, eNano, Всероссийского нанотехнологического инженерного конкурса, Центра нанотехнологий Республики Мордовия.

 


Наталья ПЕРШИНА

«Известия Мордовии»