В Саранске для инвалидов создают благоприятные условия труда

25.09.2015 10:00

Вопросы трудоустройства людей с ограниченными возможностями обсудили вчера в городском Центре занятости населения. Мероприятие, ставшее уже традиционным организовано Государственным комитетом РМ по труду и занятости населения. За «круглым столом» с потенциальными сотрудниками встретились и представители саранских предприятий.

В рамках организованной встречи инвалиды смогли рассказать о проблемах, с которыми они сталкиваются при приеме на работу, а также задать интересующие вопросы работодателям. Для них участие в «круглом столе» - еще и возможность найти подходящую вакансию. Ведь работодатели представили участникам мероприятия перечень вакантных мест, отвечающих нормам трудового законодательства с предоставлением социальных гарантий.

Трудоустройство инвалидов является приоритетным направлением в государственной политике. На сегодняшний день на учете в городском центре занятости стоят 1125 человек, из них 130 граждан с ограниченными возможностями. Благодаря реализации программы по трудоустройству инвалидов, действующей с 2009 года, всё больше людей получают возможность устроиться на работу.

Работодателям, принимающим участие в этой программе, возмещаются затраты на оснащение рабочих мест для инвалидов. Ведь для трудоустройства людей с ограниченными возможностями необходимо оборудовать рабочее место с учетом их индивидуальных потребностей. Для этих целей служба занятости предоставляют предприятиям субсидию на приобретение, монтаж и установку оборудования, необходимого для дооснащения существующего или вновь созданного места, на которое планируется трудоустроить инвалида.

С начала этого года в Саранске по этой программе оборудовано 40 рабочих мест для незанятых граждан с ограничениями по труду, а работодателям возмещены потраченные средства. Напомним, что максимальная сумма возмещения затрат по программе составляет 72690 рублей.

Центр занятости населения Саранска призывает работодателей участвовать в мероприятии по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов. А людям с ограниченными возможностями специалисты службы занятости помогут найти достойную работу.

 


Татьяна КАШТАНОВА

«Известия Мордовии»