В Мордовском госуниверситете состоялось завершение III летнего трудового семестра

24.09.2015 16:51

Сегодня в Национальном исследовательском Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева состоялось завершение III летнего трудового семестра в рамках республиканской акции "Студенческое лето". Ректор университета Сергей Вдовин встретился в представителями студенческих строительных отрядов университета.

Сергей Михайлович отметил, что в этом году объекты стройотрядов университета  были разбросаны по всей России. Достаточно сказать, что  студенческий строительный отряд "ОЛIMПIA" оказался победителем конкурса Всероссийской студенческой стройки "Космодром Восточный" (Амурская область), а стройотряд "Огаревец" – победитель Всероссийской студенческой стройки "Поморье" (Архангельская область"). В целом в строительной сфере в это лето трудились более 800 студентов МГУ имени Огарева. В эти три месяца их ждали серьезные испытания: непростые погодные условия, сложности быта. Время было наполнено разными, яркими, насыщенными событиями. Ректор попросил рассказать ребят о том, что наиболее всего запомнилось за это время. По их словам, ребята были довольны проведенным летом. По мнению многих, это явилось "уникальной возможностью не только заработать, но и весело, с толком, провести время". Помимо строительных работ, ребята принимали участие в различных развлекательных спортивных  мероприятиях.  Как правило, на всероссийских стройках работают студенты с различных вузов страны. Между студентами разных регионов крепла дружба, но росло и соперничество, которое проявлялось не только в труде, но и в спортивных боях. Вначале было непросто, а потом народ сплотился, и работа, и отдых стали удовольствием. Как показывает опыт, ребята, побывавшие одно лето в стройотряде, поедут на следующее лето туда же. Ректор Вдовин наградил каждого бойца студенческого отряда, бывшего на встрече, благодарственным письмом за участие в третьем трудовом семестре, проведенном на всероссийских студенческих стройках. 

Сергей Михайлович отметил, что третий семестр для студентов не менее важен, чем два предыдущих. Студенческие отряды растят специалистов, готовых к работе в коллективе, а подготовка грамотных специалистов – важная задача для всей республики. Здесь появляется возможность проявить себя в строительстве, сельском хозяйстве, работе с детьми. Это – особая школа и приобретенный здесь опыт обязательно пригодится потом в профессиональной деятельности. В заключение ректор попросил студентов принять участие в акции "Студенческое лето-2016", которая пройдет в будущем году.

 

 

РИА «Инфо-РМ»