Елена Летучая открыла секрет своей неподкупности

23.09.2015 18:28

Под занавес своего пребывания в Саранске ведущая теле-проекта «Ревизорро» Елена Летучая встретилась с журналистами республиканских СМИ и достаточно откровенно ответила на вопросы коллег.

 

На вопрос корреспондента «ИМ», «как съемочная группа выбирала объекты для своей проверки?», телеведущая заверила:

- Наши продюсеры и редакторы отслеживают через интернет точки, куда более всего рекомендуют респонденты с мест. Обычно я проверяю три точки общепита и две гостиницы.

Не секрет, в регионах ресторанных и гостиничный бизнес чаще всего принадлежит не простым людям, а тем, кто близко связан с местной властью. Я  Поэтому эти объекты, чаще всего, оказываются защищены от критики со стороны региональных изданий — и это понятно. Наша программа никоим образом не зависит от влиятельных чиновников, поэтому мы можем открыто говорить о всех недостатках, какие обнаруживаем в отелях и заведениях общепита.  

Я решила, что необходимо проверять не только респектабельные рестораны, но и так называемые социальные столовые, к примеру, в вузе, где питаются студенты. Саранская столовая, которую я проверила, принадлежит учебному заведению и государство выделяет деньги на то, чтобы она была в хорошем состоянии и чтобы там кормили нормальной едой. К сожалению, то, что я  увидела, меня огорчило.

— А взятки владельцы саранского общепита Вам не предлагали?

— Нет, в Саранске взятки не предлагали, хотя в других городах случалось. Но чаще угрожают. Были случаи, когда доходило дело до рукоприкладства, избивали членов съемочной группы.

- Вы говорили, что не принципиально не инспектируете гостиницы, в которых останавливаетесь. А почему все-таки выбрали на время пребывания в Саранске именно этот отель?

— Я вообще-то предпочитаю жить в апартаментах. Но на время командировок места в отелях бронируют продюсеры. Она почему-то выбрали данный отель. Видимо, посчитав его более приемлемым вариантом.

- А в каких ресторанах питались?

- Я не питаюсь в ресторанах. Мой рацион особенно в командировках состоит из овощей, фруктов, кефира. И  вообще я придерживаюсь раздельно питаюсь. Не ем жирного, колбасу, чипсы, сильно солёную пищу и т.п.. Стараюсь не употреблять ничего вредного. Меня мама так с детства приучила. Мясо крайне редко ем, только хорошие стейки. А так я травоядная (смеётся).  И в Саранске завтракала салатиками. Как обычно взяла с собой травяной чай. Кефир местных производителей попробовать не успела.

Говоря об общем впечатлении о Саранске, телеведущая призналась:

- Саранск чудесный город с удивительно добрыми людьми! Что касается сервиса. Скажу, что по всей России уровень сервиса низкий. Это никаким образом не связано с моим отношением к городу. Это уровень совести тех людей, которые содержат рестораны и гостиницы.


Мила МЕЛЬНИКОВА

«Известия Мордовии»