Лена Летучая: «Сфера обслуживания в Саранске оставляет желать лучшего!»

22.09.2015 21:24

Мощнейший резонанс в республике (сразу уточним, прежде всего среди активных пользователей Интернета) вызвал нежданный визит в Саранск съемочной группы телепроекта «Ревизорро» - одного из развлекательных каналов, популярного, главным образом, среди молодёжной аудитории.

Не ждали?


По идее, телеревизоры и должны являться внезапно, чтобы потенциальные герои не могли заранее подготовиться. Но слух о приезде «неподкупной Лены Летучей» благодаря «сарафанному радио» разнёсся по городу молниеносно. По крайней мере, ярые фанаты разоблачительного шоу смогли какими-то путями выяснить маршрут передвижения телекоманды и заранее поджидали Летучую и К возле точек общепита. А вот владельцы и персонал питейных заведений то ли остались не в курсе, то ли просто не успели мобилизоваться, то ли всё-таки не сочли нужным наводить парадный марафет. Тем более в воскресенье, когда кроме местных посетителей подобных заведений, в Саранске высадилась немалочисленная армия фанатов ЦСКА, которым, разумеется, требуется не только зрелищ, но и хлеба.


В общем, телевизионщики поймали момент, чтобы зафиксировать реальность такой, какую мы видим собственными глазами постоянно.


И, едва переступив порог «Мордовского подворья», куда после завершения матча хлынули футбольные болельщики, мадам «Ревизорро» тут же, по свидетельству очевидцев, предъявила массу претензий, обнаружив нарушения по соблюдению чистоты в банкетном зале, на кухне и т.п.


Затем телеинспекторы отправились в гриль-бар «Биг Пиг», пользующийся популярностью среди состоятельных клиентов и игроков ФК «Мордовия». К слову, там телевизионщиков поджидала уже целая демонстрация фанатов. Кто-то «просто посмотреть на знаменитость воочию», другие умудрились сквозь окна заснять, как Летучая делает заказ, а затем «выясняет отношения» с директором ресторана.


Уже на улице на камеру телеведущая сказала, что соблюдением санитарных норм она вполне удовлетворена, но своего «одобрения» так и не дала, категорично заявив: «В этом заведении обманывают гостей».



Как пояснил журналисту «ИМ» директор «Биг Пиг» Сергей Стешин: «Телевизионщики сочли, будто мы готовим блюда из просроченной охлажденной говядины, подвергая её глубокой заморозке. На самом деле мы не нарушаем технических регламентов. Ей не понравилось, почему наш повар готовит без перчаток. Хотя, где прописано, что повар, имеющий соответствующую справку о состоянии здоровья, должен разделывать и жарить мясо в перчатках?» В общем, хозяева гриль-бара считают «придирки» «Ревизорро» необоснованными. Правда, не отрицают того факта, что заказанные гостями порции были с недовесом. При этом и директор, и управляющий утверждают, будто случившая публичная ревизия ничуть не повлияла на число посетителей - ни в положительную, ни в отрицательную сторону.

 

На всех едоков не хватает поваров


Тем не менее, визит телегруппы уже несколько дней бурно обсуждается в соцсетях. Пользователи наперебой предлагают объекты для посещений.


Любопытно, что до некоторых местных точек общепита в понедельник нам не удалось дозвониться - никто просто не поднимал трубку. В других на элементарный вопрос о графике работы, настороженно переспрашивали: «А вы почему интересуетесь?», не иначе заподозрив в любой звонящей барышне «неподкупную Летучую». Впрочем, справедливости ради скажем, большинство саранских точек общепита в понедельник работали по обычному графику.


К слову, раскритикованное теледивой в пух и прах «...подворье», в понедельник до обеда посетителей не принимало, поскольку было срочно закрыто на «санитарный день».


Только во вторник управляющий «Мордовским подворьем» Самвел Мкоян вдруг пригласил журналистов республиканских СМИ, «чтобы прокомментировать ситуацию». Почти час он рассказывал, насколько востребован общепит в нашем городе и ещё большую актуальность эта сфера обретает в преддверии Чемпионата мира-2018, сетовал на сложности в развитии ресторанного бизнеса. Мол, посетителей в воскресенье было слишком много, персонал просто не успевал готовить заказы и следить за чистотой. «Штатных единиц мало. Квалифицированные повара бегут в Москву. На всех едоков не хватает поваров».


Команда Летучей навестила ещё студенческую столовую, один из хостелов, гостиницу «Саранск». Но ни одно из «проинспектированных» заведений не получило рекомендательного одобрения.


Терра инкогнита


Телевизитеры принципиально отказались инспектировать отель, где остановились на время пребывания в Саранске.


Но на личных страницах в соцсетях Елена Летучая выложила пару фотографий. Благодаря чему общественность узнала, что местные поклонники порадовали её букетом из 9 белых роз. И «неподкупная» Лена Летучая растрогалась: «Спасибо огромное за внимание и утренние улыбки. Саранск - чудесный город с удивительно добрыми людьми! Спасибо за внимание и любовь!».

«Известия Мордовии»