Гособвинение запросило 9 лет колонии для убийцы актера театра «Крошка»

22.09.2015 17:10

Девять лет колонии строгого режима запросило гособвинение для 22-летнего Артема Данейкина. Его обвиняют в убийстве актера театра «Крошка». Погибшему Вадиму Скрипке было нанесено несколько ножевых ране­ний, он скончался от кровопотери в машине «ско­рой помощи».  Подсудимый продолжает утверждать, что скандал между ним и погибшим разразился из-за того, что Скрипка, якобы, оказывал ему неуместные знаки внимания.

На протяжении всего процесса защита настаивала на том, что именно «аморальное поведение» актера стало причиной убийства. В зале суда в закрытом заседании был допрошен участник одной из саранских организаций, которая «охотилась» за представителями нетрадиционной сексуальной ориентации. На сайте знакомств размещалось объявление от имени несовершеннолетнего юноши, проявившим интерес к предложению, назначалась встреча. По словам волонтера, на такую удочку попался Вадим Скрипка. Он познакомился в сети с малолетним парнем, а в назначенное время пришел на свидание. Однако на месте встречи актера ждал не только его новый знакомый, который выступал «наживкой», но и волонтеры. Борцы с педофилией сняли беседу, в которой Скрипка предлагал юноше поехать к нему домой, на видео. Вышедших из подполья «охотников», актер уговаривал не принимать к нему – воспитывавшемуся в детском доме сироте, строгие меры, и отпустить. Уговоры, похоже, подействовали, к Скрипке не применили никаких санкций.

Во время судебного следствия адвокат обвиняемого Артема Данейкина также пытался доказать, что убийство было совершено в состоянии аффекта. Защита настаивала на проведении соответствующей экспертизы. Однако приглашенный в зал суда эксперт пояснил, что ни о каком аффекте и речи быть не может, потому что и подсудимый и его жертва в момент инцидента находились в состоянии алкогольного опьянения.

Доводы о том, что Данейкин совершил убийство по неосторожности, признаны несостоятельными.

Во время прений Артем Данейкин вновь просил прощения у потерпевшей – тети Вадима Скрипки – Зинаиды Каниськиной. Однако прощать убийцу племянника женщина отказалась.

- Ты мог вызвать «скорую помощь», но не сделал этого, - сказала потерпевшая, - оставил Вадима истекать кровью.

Решение по резонансному делу будет оглашено в Пролетарском суде в начале октября.

 



«Известия Мордовии»