Глава РМ Владимир Волков: «В условиях санкций мы получили уникальную возможность для инновационного развития АПК»

22.09.2015 14:32

 

Глава Мордовии Владимир Волков провел рабочую встречу с руководителем группы компаний «Талина» Виктором Бирюковым. Обсуждены вопросы дальнейшего перспективного развития производств холдинга в республике.

Виктор Бирюков доложил Главе республики о том, что в настоящее время холдинг завершает строительство второй очереди Мордовского племенного центра. Этот проект очень важен с точки зрения импортозамещения. Первый в Мордовии селекционно-генетический центр по свиноводству будет обеспечивать хозяйства республики и других регионов чистопородными племенными животными, что позволит более эффективно развивать отрасль и не зависеть от зарубежных поставщиков.

В рамках второй очереди племенного центра строится двухплощадочный комплекс. Он включает репродуктор на 4800 свиноматок сдоращиванием на 18 300 голов, а также площадку финишного откорма, рассчитанную на 33 000 животных. На данный момент строительство репродуктора завершено, идет монтаж оборудования, и в октябре туда планируется завезти первых племенных животных.

Еще один важнейший проект холдинга – создание новых мощностей по производству колбасной продукции. В Торбееве завершается строительство современного автоматизированного цеха новой поточной технологии, не имеющего аналогов в России. Проектная мощность производства - 80 тысяч тонн колбасной продукции в год. В мае этого года была запущена линия изготовления варено-копченых колбас, позднее – линия изготовления сосисок. Сейчас идет пусконаладка современного упаковочного оборудования. В общей сложности в рамках модернизации торбеевского подразделения будет создано 200 дополнительных рабочих мест.

«В условиях санкций мы получили уникальную возможность для инновационного развития АПК и значительного наращивания объемов современного товарного производства и тем самым будем реально способствовать повышению продовольственной безопасности нашей страны», - отметил Владимир Волков.

 



«Известия Мордовии»