Пожарный-силач из Саранска сдвинул 13-тонный КамАЗ на 15 метров (ФОТО)

22.09.2015 14:57

Пожарный -силач из Саранского гарнизона Александр Сабашвили прославился тем, что руками перекатывает пожарный ЗиЛ-130, который вместе с водой весит около 10 тонн. Также в одной из телепрограмм Александр удерживал на месте 2 легковых автомобиля, которые пытались разъехаться от него в разные стороны. Сюжеты о пожарном-силаче выходили на республиканских и федеральных телеканалах.


Теперь Александр Сабашвили побил свой личный рекорд. Вместо старого ЗиЛа он справился с новым КамАЗом, который значительно больше по массе. Автомобиль база газодымозащитной службы - АБГ 3 на базе КамАЗ-4308. Его вес в снаряженном состоянии составляет порядка 13 тонн. Правда, на этот раз Александр воспользовался толстым канатом для того, чтобы протянуть КамАЗ на 10-15 метров.

«Этот рекорд я посвятил 25-летию МЧС России» – с гордостью говорит пожарный.


Александр не собирается останавливаться на достигнутом и будет продолжать упорно развивать свои физические возможности. Какой будет следующий рекорд, он оставил в секрете. Сабашвили ведет здоровый образ жизни и стремится самосовершенствоваться, тем самым показывая хороший пример для молодежи. Сильный пожарный воспитывает двоих детей, которым прививает любовь к спорт с малых лет.


Александр – чемпион мира по дзюдо среди членов профсоюзов 2010 года. На чемпионате России по армрестлингу занимал второе место, по самбо становился лучшим в Поволжье.

«С детства, сколько себя помню, занимался спортом, - вспоминает сотрудник МЧС. - Всегда было желание выступать в силовом экстриме: с камнями, брёвнами и прочими тяжестями выполнять упражнения. Только в Мордовии этот вид спорта не развит, поэтому соревноваться не с кем».

 



«Известия Мордовии»