Более 4 тысяч любителей бега выйдут на «Кросс Наций» в Мордовии

22.09.2015 13:30

В Мордовии началась регистрация на участие во Всероссийском дне бега «Кросс Наций-2015» и 43-м Всероссийском легкоатлетическом пробеге памяти Олимпийского чемпиона Петра Болотникова. Как сообщают в ШВСМ по РМ, соревнования традиционно пройдут на Советской площади 27 сентября.

Как отметил директор соревнований, директор Школы высшего спортивного мастерства Михаил Храмов, к участию в забегах допускаются профессионалы и любители спорта. Молодежь до 17 лет – при наличии медицинской справки, а лица старше 18 лет – с допуском врача или личной подписи в карточке, подтверждающей персональную ответственность за свое здоровье.

«Как и в прошлые годы, участники Дня бега стартуют на Советской площади, пробегут по улице Ботевградской, Саранской и Красноармейской. Далее маршрут пробега продолжится по улицам Республиканская, Московская, Красная и Рабочая. Финишируют участники соревнований на Советской площади.

"Традиционно, кто поддержит «Кросс Наций – 2015» и выйдет 27 сентября на беговую дорожку, будут стартовать в три линии. С первой линии побегут мужчины, женщины, ветераны 40-49, 50-59, 60 лет и старше – те, кто отправятся на 20 км. Вторая линия – 5 км – это сильнейшие спортсмены со специальными номерами (юноши и девушки 1995 г.р. и младше, женщины 1994 г.р. и старше). Третья – все остальные участники кросса. Финиш для каждой категории будет проводиться строго в своем коридоре. Для vip -персон, спонсоров соревнований в этом году состоится vip -забег на дистанции 1000 м», - рассказал главный судья соревнований, заместитель директора ШВСМ РМ Вячеслав Мочалов.

Предполагается, что поддержать «Кросс Наций» в Мордовии выйдет 4500 человек. Среди участников также будут любители бега из Ульяновской, Пензенской и Нижегородской областей. Торжественное открытие состоится в 11:45.

 



«Известия Мордовии»