Школьников Саранска пригласили в молодежный парламент Госсобрания РМ

21.09.2015 17:00

Сегодня вместо обычного урока по обществознанию школьники 11 классов гимназии №19 попали на занятие, посвященное Конституции Мордовии. Идею посетить Государственное Собрание РМ в День открытых дверей ученики восприняли с восторгом. После экскурсии по зданию ребятам удалось побеседовать с руководством законодательного органа республики, депутатами, людьми, которые занимаются «оформлением» законов.

Школьникам рассказали о принципах демократии, об истории создания Государственного Собрания РМ, о депутатах всех созывов. Но особое внимание подростки проявили, когда заведующий отделом по работе с общественными объединениями и фракционной работе Аппарата Государственного Собрания РМ Елена Савинова рассказала о работе молодежного парламента.

Два важных закона об ограничениях продажи алкоголя и алкогольных энергетиков, были приняты как раз по инициативе молодежного крыла законотворческого органа республики.

- Каждый молодой человек с активной жизненной позицией, который не равнодушен к судьбе своего региона, может занять место в молодежном парламенте республики, приложить свою руку к принятию новых законов Мордовии, - отметила Елена Савинова.

По словам школьника Владимира Бочкарева, он уже общался с представителями молодежного парламента Мордовии и будет стремиться стать членом этого сообщества.

Как отметила учитель истории и обществознания гимназии №19 Светлана Шигаева, даже она в этот день получила много полезной и интересной информации.

 


Наталья ПЕРШИНА

«Известия Мордовии»