80 школьников из Мордовии отдохнут в «Артеке»

21.09.2015 15:46

 

22 сентября в международном детском центре «Артек» заканчивается смена для 20 детей и подростков из Мордовии. Они были награждены путевкой в этот легендарный лагерь за отличную учебу, значительные успехи в различных сферах деятельности или за активное участие в работе общественных организаций.

Например, Юлиана Агеева – победитель республиканских соревнований по шорт-треку «Олимпийские надежды», Максим Ершков – победитель республиканского фестиваля «Таланты и поклонники» на противопожарную тематику, Егор Егоров – волонтер Саранской молодежной организации «Ассоциация «Милосердие», а Наталия Каланова – призер всероссийской школьной олимпиады по русскому языку.

Всего за счет субсидий из федерального бюджета в течение года в «Артеке» побывает 81 школьник Мордовии.

В настоящее время в «Артеке» проходят Южные учебно-оздоровительные сборы «Кадеты Приволжья». В них принимают участие 400 воспитанников Башкирского, Татарстанского, Удмуртского и Пермского кадетских корпусов. Эти дети также награждены поездкой в Крым.

Сборы в «Артеке» организованы в рамках окружного проекта «КаДетство» по инициативе приволжского полпреда Президента России Михаила Бабича. Они включают в себя специальные и общеобразовательные дисциплины, направленные в первую очередь на оздоровление и физическое развитие кадетов.

Для справки:

Кадетское движение крепнет и в Мордовии, и в округе. Сегодня в 12 районах Мордовии на базе учебных заведений создано 97 кадетских и казачьих классов-комплектов. В них по линии МЧС, УГИБДД, по военно-морскому направлению обучаются более двух тысяч ребят. Центр кадетского движения республики создан на базе средней школы №3 Саранска. В феврале этого года в лицее №26 создана Ассоциация образовательных организаций с кадетскими классами Мордовии.

В настоящее время в ПФО функционируют 4 кадетских корпуса – в Республиках Башкортостан и Татарстан, Удмуртской Республике и Пермском крае. Они созданы в рамках окружного общественного проекта «КаДетство» по инициативе приволжского полпреда Президента России Михаила Бабича. «КаДетство» получил поддержку со стороны Министерства обороны России, МВД России и МЧС России.



«Известия Мордовии»