Школьники Мордовии прошли «Школу безопасности» (ФОТО)

21.09.2015 14:50

IX республиканские соревнования «Школа безопасности» завершились в Большеберезниковском районе Мордовии. 


Как сообщают в пресс-службе ГУ МЧС по РМ, участниками состязаний стали 12 команд, в которые вошли учащиеся старших классов, имеющие навыки в спасательном деле и жизни в полевых условиях.


Первым видом программы стала пожарная эстафета, которую сотрудники МЧС и ВДПО провели совместно. Подростки соревновались в вязании спасательной петли, сборке рукавной линии, работе с рукавами, преодолении забора и тушении очага пожара с помощью огнетушителя. Второй день соревнований включал в себя «Маршрут выживания» и «Полосу препятствий».


«Все 12 команд прошли дистанции достойно, ни одна команда не была снята с маршрута. Если сравнивать с предыдущими годами, то можно сделать вывод, что средний уровень подготовки растёт», - отметил главный судья соревнований Антон Макаров.

Завершилась программа соревнований комплексом силовых упражнений.



По итогам всех этапов победителем была признана саранская школа №8. Второе место заняли ребята из саранской школы №3. Третье - команда Семилейской школы Кочкуровского района.


"Всё, чему учит подростков «Школа безопасности» пригодиться каждому из них в жизни. Получаемые навыки пойдут на пользу в случае возникновения реальных экстремальных ситуаций. Профилактическая работа с несовершеннолетними в дальнейшем даст результат в виде снижения количества происшествий и несчастных случаев", - подчеркнули в пресс-службе.

 



«Известия Мордовии»