ОНФ: если пенсионный возраст будет с 65 лет, то до него ежегодно не будут доживать на 233 тыс. человек больше

21.09.2015 10:51

 

Общероссийский народный фронт предполагает, что в случае повышения пенсионного возраста до 65 лет в России ежегодно до пенсии будут не доживать на 233 тысячи человек больше.

 

"Женщин в России в возрасте от 55 до 64 лет проживает около 11,545 млн, мужчин в возрасте от 60 до 64 лет - 3,814 млн. Смертность в этих категориях ежегодно составляет соответственно около 109 тысяч женщин и более 124 тысяч мужчин", - прокомментировал руководитель Центра ОНФ "Народная экспертиза" Николай Николаев, который привел данные Росстата на 1 января.

 

Таким образом, по словам Николаева, можно предположить, что если планка пенсионного возраста со временем поднимется до 65 лет, то ежегодно до пенсии не будут доживать на 233 тыс. человек больше.

 

Как сообщает газета "Ведомости", Минфин предлагал постепенно повысить пенсионный возраст для мужчин и женщин до 65 лет, начать повышать его предлагалось уже со следующего года. При этом индексация пенсий должна была составить 4%, что ниже уровня инфляции. Между тем в Госдуме и правительстве заявляли, что официальных документов о повышении пенсионного возраста пока нет.

 

В свою очередь председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев поддерживают повышение пенсионного возраста, но сроки такого решения предлагают еще проработать.

 



«Известия Мордовии»