Велогонщики опробовали новый велодром в Строшайговском районе Мордовии

21.09.2015 10:20

 

В Старошайговском районе Мордовии открылся велотрек-ВМХ. Как сообщают в пресс-службе ШВСМ по РМ, аналогов новой трассе еще нет в России. Длина трассы с тремя виражами составила 370 м, ширина – от 6 до 8 м, высота стартовой горки – 5 м.

Все строительные работы по воздвижению велодрома проводились под руководством тренера ШВСМ РМ по велоспорту-ВМХ Анатолия Беляева. Именно по его инициативе экстремальный вид спорта возник в Саранске в 1992 году.

На механическом заводе был создан велоклуб «Кросс», а позднее, в 2000, во многом благодаря усилиям Беляева, в Саранске появился крытый велодром.

Анатолий Беляев подготовил целую плеяду выдающихся спортсменов по велоспорту-ВМХ. Среди них: первый мастер спорта по велоспорту-ВМХ России в Российской Федерации Владимир Лёвин, первый мастер спорта международного класса по велоспорту-ВМХ в Мордовии Дмитрий Родионов, многократная чемпионка России, серебряный призёр Всемирной Универсиады в Китае, победительница этапов Кубка Европы, мастер спорта, член сборной команды России Марина Бесхмельнова, многократный призёр чемпионатов и первенств России, обладатель кубков России Сергей Дёмкин, многократная победительница всероссийских соревнований и победитель международных соревнований в рамках Кубка Европы Дарья Хлуднева и другие.

«Ребятам Старошайговского района очень повезло. В России даже у целых регионов нет подобной профессиональной базы для занятий этим экстремальным видом спорта, не говоря уже об их районных центрах. В Мордовии сегодня центрами развития велоспорта-ВМХ являются Саранск и Рузаевка. Старое Шайгово станет третьим таким центром. Открытие новой трассы позволит привлечь еще больше спортсменов к этой дисциплине, в которой представители нашей республики добиваются серьезных успехов на российской и мировой арене, - отметил директор ШВСМ РМ Михаил Храмов.

После открытия спортсмены смогли на практике испытать новый велодром.

 



«Известия Мордовии»