В Саранске состоялось погашение юбилейной почтовой марки

18.09.2015 14:38

Сегодня в Саранске начались мероприятия, посвященные тысяче дней до старта Чемпионата мира по футболу 2018 года. Серия различных мероприятий, посвященные этой дате проходят во всех городах -организаторах чемпионата. А началось все с торжественного погашения юбилейной марки, специально выпущенной к предстоящему чемпионату. Это мероприятие стало частью филателистической программы FIFA – 2018.

В Саранске это мероприятие проходило в здании Главпочтамта. Перед началом действия заместитель Председателя Правительства -министр целевых программ  Республики Мордовия Алексей Меркушкин выступил перед журналистами местных СМИ.

- Мы сегодня проводим гашение почтовой марки, выпущенной специально в  плане подготовки к чемпионату. Это первое мероприятие из целой серии, приуроченной к тысяче дней до начала чемпионата. Помимо этого, сегодня же на площади Тысячелетия будет проведена зарядка вместе с официальным представителем нашего города в FIFA четырехкратным олимпийским чемпионом Алексеем Немовым. Мы также будем проводить мастер-классы, спортивные уроки, в том числе, футбольные, в школах города. Финальное мероприятие запланировано  у нас на воскресенье, 20 сентября,  - в 12 часов  на стадионе "Старт"  пройдет большой концерт. Это состоится перед футбольным матчем нашей команды и ЦСКА. Я думаю, что мы достойно встретим эту дату - 1000 дней до начала чемпионата мира по футболу. Мне был задан вопрос: почему ее отмечают? Во-первых, это круглая дата, она является определенной отметкой в нашей подготовке к чемпионату мира. Эту дату обозначило в своем  решение FIFA при взаимодействии с российским комитетом по подготовке к чемпионату- 2018. Подобные мероприятия сегодня проходят всех городах-организаторах, а центральное состоится в Москве.

В торжественной церемонии гашения марки приняли участие: заместитель Председателя Правительства - министр целевых программ  Республики Мордовия Алексей Меркушкин, посол  города Саранск четырехкратный олимпийский чемпион Алексей Немов и заместитель директора управления почтовой службы Мордовии Сергей Дыряев. Перед ними были по три конверта с марками, на которые они поставили штемпели. По словам у организаторов мероприятия, теперь у этих конвертов раритетная ценность.  

Следует отметить, что эта марка вышла тиражом 200 тысяч экземпляров. На ней изображен Кубок мира – главный приз чемпионата. Номинал – 100 рублей. Надо сказать, что это первая марка. Следующая из этой же серии будет погашена 1 октября. FIFA разработала целую филателистическую программу в целях пропаганды мундиаля.

 

РИА «Инфо-РМ»