После вмешательства ОНФ прокуратура отреагировала на сбросы отходов в реку Нуя в Чамзинском районе

18.09.2015 10:58

 

Региональная группа Центра общественного мониторинга Общероссийского народного фронта по проблемам экологии и защиты леса в Мордовии провела проверку, в ходе которой подтвердились жалобы жителей села Апраксино Чамзинского района на сбросы отходов в реку Нуя из десяти многоквартирных домов. На результаты проверки отреагировала прокуратура Чамзинского района, которая возбудила административное дело в отношении руководителя муниципального предприятия «Водоканал» и потребовала от главы сельского поселения организовать водоотведение от многоквартирных домов в соответствии с нормами экологического законодательства.

 

Прокурорская проверка выявила в стоках бактериальные и химические загрязнения. Многоквартирные дома, сбросы от которых попадают в реку, были построены в 2014 г. в рамках программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Ранее эксперты ОНФ установили, что МП «Водоканал» не получало разрешения на сброс сточных вод.

 

Как отмечают эксперты регионального отделения ОНФ, из подвалов содержимое канализационных труб отводится за пределы дома в вырытые коммунальщиками канавы. По ним самотеком канализация стекает в реку. Местные жители уже бросили сажать огороды у самой речки. Поливать грядки водой из нее опасно, да и запах не радует.

 

17 сентября представители Народного фронта провели встречу с местными жителями и представителями Чамзинской районной администрации. По словам местных жителей, осенью «сточные арки» забиваются опавшей листвой, что приводит к растеканию канализационных сбросов на местном склоне.

 

Заместитель главы районной администрации Мария Храмова сообщила, что для устранения данной проблемы необходимо выделить 12-15 млн. рублей, которых в бюджете на данный момент нет. «Как только деньги поступят, проблема обязательно будет разрешена», - заверила она.

 

Региональное отделение ОНФ в Республике Мордовия продолжит держать на контроле решение данного вопроса.



«Известия Мордовии»