РОССИЯ ВПЕРЕДИ ПЛАНЕТЫ ВСЕЙ

18.09.2015 09:16

Отшумел мировой чемпионат по спортивной борьбе в Лас-Вегасе. Сборная России уверенно выиграла общекомандный зачет, завоевав четыре золотые, две серебряные и восемь бронзовых наград. Второе место заняли американцы (4-0-3), третье и четвертое - разделили японцы и турки (по 3-1-1). Мордовия была представлена двумя борцами. Артем СУРКОВ выиграл бронзовую медаль в своем весе 66 кг и завоевал, таким образом, олимпийскую лицензию для России. Евгений САЛЕЕВ выступал в неолимпийском весе 80 кг, остановился на четвертьфинале и, увы, не попал в призы. Теперь саранский талант будет делать все, чтобы набрать мышечную массу и попытаться отобраться в Рио-2016 в более тяжелом весе 85 кг. Отбор продолжится весной будущего года - на двух квалификационных турнирах. Пожелаем удачи нашим «греко-римлянам»!

А вот комментарий главного тренера российских борцов-классиков Гоги Когуашвили. «Недосчитались двух лицензий?! Не думаю, что это катастрофический результат. Это всего лишь дело времени. В целом мы выступили нормально. Но это был самый тяжелый чемпионат мира на моей памяти. Я говорю не только о тренерской карьере, но и о карьере спортсмена в том числе. В Лас-Вегасе можно проводить что угодно, но не чемпионат мира по борьбе. Хотела Америка этот турнир - да пожалуйста! Только выберете другой город. Я не хожу в казино, не люблю азартные игры, но атмосфера на чемпионате должна быть другая. Да, здесь красиво, хорошо, интересно. Но сюда нужно приезжать отдыхать, а не решать важнейшие спортивные задачи… В последнее время на чемпионатах мира нам не удается выиграть больше одного «золота». Конечно, планы планами, но если смотреть на вещи реально - в мире очень жесткая конкуренция. Хотелось выиграть больше первых мест, но не нужно забывать, из каких подгрупп наши ребята вылезали на этом мундиале. При этом в копилке России пять медалей и четыре лицензии. И скажу вам честно, я думаю сейчас только о путевках на Игры… Акклиматизация здесь и в Бразилии?! Вините нас за то, что прилетели впритык?! Посмотрите, как выступили Венгрия, Иран, Турция, Грузия, которые проходили здесь сбор. Определенно слабее, чем могли бы».

ЧЕМПИОНАТ МИРА - 2015. ВСЕ ПРИЗЕРЫ СОРЕВНОВАНИЙ
59 кг. 1. Исмаил Борреро (Куба). 2. Ровшан Байрамов (Азербайджан). 3. Вон Чол Юн (Северная Корея) и Алмат Кебиспаев (Казахстан). 66 кг. 1. Франк Штаблер (Германия). 2. Хон Сю Рю (Южная Корея). 3. Артем СУРКОВ (Россия) и Давор Стефанек (Сербия). 71 кг. 1. Расул Чунаев (Азербайджан). 2. Армен Варданян (Украина). 3. Адам Курак (Россия) и Кнут Талрот (Швеция). 75 кг. 1. Роман Власов (Россия). 2. Марк Мадсен (Дания). 3. Досжан Картиков (Казахстан) и Эндрю Бисек (США). 80 кг. 1. Сельджук Чеби (Турция). 2. Виктор Сосуновский (Белоруссия). 3. Лаша Гобадзе (Грузия) и Юсуф Гадериан (Иран). 85 кг. 1. Жан Беленюк (Украина). 2. Рустам Ассакалов (Узбекистан). 3. Саман Ахман Тахмасеби (Азербайджан) и Хабиболла Ахлаги (Иран)… 10. Давит Чакветадзе (Россия). 98 кг. 1. Артур Алексанян (Армения).  2. Гасим Резаи (Иран). 3. Ислам Магомедов (Россия) и Дмитрий Тимчен. 130 кг. 1. Риза Каялп (Турция). 2. Михан Лопес (Куба). 3. Билял Махов (Россия) и Александр Чернецкий (Украина).

«Вечерний Саранск»