Изумрудный рай

18.09.2015 09:19

15 cентября на стадионе «Старт» «колдовали» специалисты по экспертизе спортсооружений, проводя тестирование нового футбольного газона. Отскок мяча, высоту засыпки травы наполнителем, соответствие размеров поля и другие важные параметры проверяла крупнейшая в России лаборатория «Спорт Тест» - партнер РФС и РФПЛ.

Работа началась утром и продолжалась в течение пяти часов. Как пояснил специалист по укладке искусственных футбольных покрытий Андрей Горшков, несмотря на то что экспертиза строгая, крайне тщательная и проводится отнюдь не для галочки, можно быть уверенным в положительном результате. «Старт» - не первый крупный объект, с которым работала данная фирма. Прежде нареканий не возникало.
Новая футбольная поляна «Старта» выполнена в более теплых тонах и вдохновляет даже чисто визуально. Сначала газон засыпали кварцевым песком (основа при монтаже подобных площадок, качество которой самым непосредственным образом влияет на свойства и долговечность). Затем производилась засыпка специальной смесью Limonta, подготовленной на основе кокосовых волокон, коры пробкового дерева и полимерных гранул. Каждая травинка нового газона имеет свой собственный каркас, что поможет сохранять качество ворса. Свое решение «Спорт Тест» огласит в среду 16 сентября.

«Вечерний Саранск»